28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Украине возник дефицит билетов на поезда: как уехать на Новый год

В Украине образовался дефицит ж/д билетов на праздничные дни. Как сообщили в "Укрзализныце", продажа проездных документов, которые будут курсировать после 9 декабря, начнется только со следующего понедельника. Между тем, очереди в кассы только растут. Журналисты "Сегодня" выясняли, почему перевозчик придерживает билеты.

"Смотрю расписание. Я на самом деле немного шокирована, потому что нет свободных мест, нигде нет", – говорит Ксения, которая не может купить билеты в Днепр.

Девушка ищет билеты на поезд домой. Она удивлена – до праздников больше месяца, а вот свободных мест нет.

"Я знаю, что ходят маршрутки. Но восемь часов ехать в Киев из Днепра – это тяжело", – отмечает Ксения и все же ищет альтернативу поезду. – Если не появятся [билеты] здесь, то буду как-то автобусом ехать".

Как попасть в родной Луцк на праздники, думает и студент Марк Пилипчук.

"Хочу взять на Новый год, на 29 декабря. В электронной программе их не было. Но, возможно, в кассе скажут, что уже есть", – считает Марк.

В "Укрзализныце" признают: билетов пока что действительно нет. Продажу приостановили из-за запуска поезда "Киев – аэропорт Борисполь". Возобновят 26 ноября.

"Назначение этого поезда существенно повлияло на график в киевском узле, что повлекло за собой небольшие изменения графика по всей Украине", – поясняет директор департамента внутренних и международных пассажирских перевозок Александр Красноштан.

Железнодорожники обещают: в конце декабря из Киева назначат еще и дополнительные поезда – не менее 30 пар. Правда, билеты на них появятся не за 45 дней, а после того, как раскупят места на поезда, которіе есть в графике.

Если добраться поездом не удастся, можно поехать на автобусе. Билет Киев – Львов стоит 450 гривен. Столько же обойдется дорога в Одессу. Доехать до Днепра можно в среднем на сто гривен дешевле. Самый дорогой и самый длинный маршрут – Ужгород. Автобус из столицы потянет на 700 гривен.



Поехать можно и попутной машиной. Это сэкономит несколько часов, но цена примерно равна "автобусной".

Напомним, с 1 октября в Украине подорожали билеты на поезда. Тариф на пассажирские перевозки вырос на 12%. Суммарный рост за год составит около 25%, ведь первый этап повышения – тоже на 12% – состоялся 30 мая.

При этом с 1 сентября цены на пассажирские железнодорожные перевозки были снижены. Это произошло в рамках начала действия коэффициента 1,02 индексации к тарифам на перевозки пассажиров во внутреннем сообщении по календарным периодам. С 1 октября коэффициент вновь снизился – до 0,93.

Напомним, "Укрзализныця" собиралась повысить цены на пассажирские железнодорожные перевозки с 1 апреля 2018 года. При этом глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян отмечал, что для повышения цен на ж/д билеты УЗ должна увеличить уровень комфорта в поездах. После этого повышение тарифов было отложено, но позже его все равно одобрили. 

13.04.2019

Похожие записи

Билеты на поезда с марта будут дорожать ежемесячно

Билеты на поезда с марта будут дорожать ежемесячно
Деньги

Тарифы на перевозку пассажиров в поездах Укрзализныци с марта следующего года будут повышаться каждый месяц. Укрзализныця планирует с весны ежемесячно повышать тарифы на пассажирские перевозки. Об этом говорится в финансовом плане ко...

Читать дальше

Билеты на матч "Шахтер" – "Манчестер Сити" с сегодняшнего дня можно купить онлайн

Билеты на матч
Спорт

18 сентября в Харькове в кассах стадиона "Металлист" стартовала продажа билетов на поединок Лиги чемпионов "Шахтер" – "Манчестер Сити" для тех, кто приобретет билеты на встречу с "Карпатами". Со среды купить "тикеты" можно также онлайн. "Приобрести ...

Читать дальше

УЗ назначила дополнительные поезда из Киева в Харьков и Днепр

УЗ назначила дополнительные поезда из Киева в Харьков и Днепр
Новости

"Укрзализныця" назначила дополнительные скоростные поезда с Киева в Харьков и Днепр накануне новогодних и рождественских праздников. Об этом сообщает пресс-служба УЗ. Отмечается, что назначены дополнительные скоростные поезда Интерсити+ и Интерсити:...

Читать дальше

Укрзализныця ограничила работу онлайн-продажи билетов на поезда

Укрзализныця ограничила работу онлайн-продажи билетов на поезда
Новости

Нагрузка на онлайн-систему Укрзализныци по продаже билетов booking.uz.gov.ua увеличилась в 6 раз. В связи с этим специалисты компании принимают меры для обеспечения корректной работы сервиса. Об этом сообщили в пресс-службе УЗ. "Сейчас для стабилиз...

Читать дальше