29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Состояние финсектора лучшее за годы – опрос НБУ

Каждый третий топ-менеджер указал на улучшение положения дел в финсекторе в течение последних шести месяцев.

Нынешнее состояние финансового сектора оценивается как лучшее за последние годы, а в течение следующих шести месяцев негативных изменений не ожидается. Соответствующую оценку и прогноз дали руководители финансовых учреждений Украины. Это следует из результатов Опроса о системных рисках финансового сектора Нацбанка.

Так, положительный баланс ответов (+ 22%) руководителей крупнейших банков и небанковских финучреждений Украины в мае был самым высоким за все время проведения опроса.

Также, каждый третий топ-менеджер указал на улучшение положения дел в финсекторе в течение последних полгода. В то же время, лишь 6% респондентов оценили его состояние ниже удовлетворительного.

Кроме того, среди опрошенных 20% считают текущую устойчивость финансового сектора к значительным негативным событиям высокой или очень высокой по сравнению с 9% полгода назад. Также 33% респондентов ожидают улучшения состояния сектора.

При этом, доля респондентов, которые имеют негативные ожидания, уменьшилась в 8 раз до 6%.

Руководители финансовых учреждений в очередной раз назвали главным источником риска общий уровень коррупции, деятельность правоохранительных органов и судебной системы. Также стремительно возрос риск возможной эскалации военных действий со стороны РФ на востоке страны.

В НБУ считают, что улучшение оценок преимущественно экономических факторов риска свидетельствует о постепенном выходе экономики Украины из кризиса.

Среди основных рисков уже два опроса подряд остаются угрозы для сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Ранее сообщалось, что с начала года банки заработали 17,5 млрд гривен. Общие доходы банков за январь-апрель достигли 80,103 млрд гривен, расходы – 62,565 млрд гривен.

Напомним, по прогнозу эксперта украинцев ждет повышение цен на ряд продуктов питания.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

31.05.2021

Похожие записи

Банкиры Украины резко ухудшили ожидания

Банкиры Украины резко ухудшили ожидания
Деньги

За полгода доля учреждений, ожидающих ухудшения состояния финсектора подскочила с 4% до 71%. В Украине растет доля финансовых учреждений, которые ожидают ухудшения финансового сектора в следующие полгода (в ноябре было 4%, сейчас - 7...

Читать дальше

Прибыль банков Украины превысила 40 млрд гривен

Прибыль банков Украины превысила 40 млрд гривен
Деньги

Государственный ПриватБанк получил больше половины прибыли всех финансовых учреждений страны. Украинские банки за январь-сентябрь нынешнего года получили 40,978 млрд гривен прибыли. Больше всех заработал государственный ПриватБанк – ...

Читать дальше

Украинские банки в мае заработали 6,3 млрд гривен

Украинские банки в мае заработали 6,3 млрд гривен
Деньги

В январе 2021 года прибыль банков составила 4,050 млрд гривен. С января по май финучреждения заработали 101,670 млрд. В Украине в мае прибыль банков составила 6,3 млрд гривен. Доходы банков за январь-май составили 101,670 млрд гривен...

Читать дальше

Банки Украины заработали рекордные $2 млрд

Банки Украины заработали рекордные $2 млрд
Деньги

За январь-сентябрь текущего года прибыль банков достигла почти 48,5 миллиардов гривен. За три квартала 2019 года платежеспособные банки получили 48,35 млрд гривен чистой прибыли, что в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период п...

Читать дальше