28 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Банкиры Украины резко ухудшили ожидания

За полгода доля учреждений, ожидающих ухудшения состояния финсектора подскочила с 4% до 71%.

В Украине растет доля финансовых учреждений, которые ожидают ухудшения финансового сектора в следующие полгода (в ноябре было 4%, сейчас - 71%). Об этом свидетельствует опрос Национального банка в мае.

При этом более половины финучреждений считают состояние финансового сектора удовлетворительным. 

Несмотря на ухудшение оценки респондентов, если сравнить с данными за ноябрь прошлого года, около трети руководителей до сих пор оптимистично оценивают текущее состояние дел в финсекторе.

В то же время доля респондентов, которые считают общий уровень риска высоким или очень высоким, выросла с 23% в ноябре 2019 до 37% в мае 2020 года.

Резко ухудшилась оценка банками рисков, связанных с уровнем экономической активности и динамикой цен на сырьевые товары - эти факторы впервые с начала опроса (май 2018) попали в топ самых больших рисков, вытеснив оттуда уровень защиты прав кредиторов и инвесторов, а также состояние дел с международными финансовыми организациями.

Крупнейшим риском по-прежнему остается фактор коррупции, деятельности правоохранительных органов и судебной системы.

Пятерка крупнейших факторов риска выглядит следующим образом: коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы, уровень экономической активности, динамика мировых цен на сырьевые товары, мошенничество и кибернетические угрозы, политическая ситуация в Украине.

В то же время фактором низкого риска для финансового сектора финучреждения определили возможность банкротства и/или существенных финансовых трудностей. Финучреждения также стали осторожнее.

Опрос проводился с 12 по 25 мая. Были опрошены руководители 18 банков, шести страховых и трех инвестиционных компаний. Следующее опрос будет опубликован в ноябре.
 
Как сообщалось, за четыре месяца прибыль банков Украины составила 25,208 млрд гривен. При этом в марте она упала в 95 раз, а в апреле выросла почти в сто раз.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

30.05.2020

Похожие записи

Состояние финсектора лучшее за годы – опрос НБУ

Состояние финсектора лучшее за годы – опрос НБУ
Деньги

Каждый третий топ-менеджер указал на улучшение положения дел в финсекторе в течение последних шести месяцев. Нынешнее состояние финансового сектора оценивается как лучшее за последние годы, а в течение следующих шести месяцев негати...

Читать дальше

Прибыль банков Украины резко упала в начале года

Прибыль банков Украины резко упала в начале года
Деньги

По итогам января прибыль украинских банков составила чуть больше четырех миллиардов гривен. В январе 2021 года прибыль украинских банков упала на 38,5% в годовом измерении и составила 4,05 млрд грн, свидетельствуют данные Национально...

Читать дальше

Прибыль банков Украины превысила 40 млрд гривен

Прибыль банков Украины превысила 40 млрд гривен
Деньги

Государственный ПриватБанк получил больше половины прибыли всех финансовых учреждений страны. Украинские банки за январь-сентябрь нынешнего года получили 40,978 млрд гривен прибыли. Больше всех заработал государственный ПриватБанк – ...

Читать дальше

В Украине снова вырос уровень теневой экономики

В Украине снова вырос уровень теневой экономики
Деньги

За год уровень теневой экономики вырос на три процента и на начало 2021 года составляет не менее 30%. За прошлый год уровень теневой экономики в Украине вырос до 30% с 27% годом ранее, свидетельствует данные Министерства экономики. ...

Читать дальше