20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Минздрав опубликовал рекомендации бизнесу на период смягчения карантина

Заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко опубликовал рекомендации для бизнесу на период смягчения карантина, который начнется с 11 мая. Об этом сообщает Facebook Ляшко.

Из опубликованных документов следует выделить несколько основных правил для всех видов бизнеса:

  • каждому сотруднику перед работой должны измерить температуру. Если она выше 37,2 - он не допускается к работе;
  • каждая торговая точка должна быть оснащена средствами гигиены при входе;
  • сохраняется масочный режим как для посетителей, так и для работников;
  • нужно соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра;
  • работники должны надевать одноразовые перчатки во время работы;
  • регулярная дезинфекция помещений после посещения клиентов.

Данные рекомендации касаются всех видов бизнеса, которые перечислены ниже.

В парикмахерские и салоны красоты прийти можно будет только по записи с соблюдением часового интервала и социальной дистанции. При входе должны быть средства для гигиены и все должны быть одеты в маски. После каждого клиента должна проводиться дезинфекция.

Владельцы кафе, ресторанов и баров должны при возможности заменить мягкие кресла на те, которые поддаются дезинфекции. Правила социальной дистанции в 1,5 метра и ношения масок сохраняются. Выдавать людям меню запрещено - оно должно находится возле входа или места принятия заказа.

Продовольственным, непродовольственным магазинам и ТРЦ нужно следить, чтобы в помещении не находилось больше 1 человека на 10 кв. метров. Нужно также сделать маркировку для соблюдения дистанции в 1,5 метра. У входа, кроме антисептиков, нужно разместить информационные материалы о том, как противодействовать коронавирусной болезни.

При работе в офисах будут аналогичные ограничения по количеству людей на 10 кв. метров. Рекламные брошюры, журналы должны быть недоступными для клиентов. Сотрудники должны мыть руки как минимум каждые три часа и избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторных заболеваний.

Стоматологиям также следует ограничить клиентов в доступе к печатным изделиям. Работники должны обеспечить обязательную дезинфекцию всех инструментов после каждого клиента. Как минимум за день до прихода клиента должны опросить о состоянии здоровья, нет ли симптомов респираторных заболеваний. После каждого приема нужно проветривать помещение в течение 15 минут.

В заведениях психиатрической и медико-социальной помощи следует в доступной форме объяснять пациентам о рисках и опасности коронавируса. Персонал и пациенты должны быть обеспечены необходимыми средствами защиты и гигиены. Также вводится поочередное хождение в столовую для избежания тесных контактов между людьми. В случае обнаружения симптомов ОРВИ у персонала или пациента, нужно их изолировать в оснащенную для этого палату.

06.09.2020

Похожие записи

Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков, которые должны были сдать матч чемпионата мира

Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков, которые должны были сдать матч чемпионата мира
Спорт

Сегодня состоялось заседание Совета Федерации хоккея Украины, основным вопросом на повестке дня которого стало рассмотрение вопроса о попытке двумя хоккеистами сборной Украины обеспечить договорной результат в матче с Кореей на чемпионате мира. Пред...

Читать дальше

В Минздраве дали рекомендации по проведению концертов и спектаклей во время карантина

В Минздраве дали рекомендации по проведению концертов и спектаклей во время карантина
Здоровье и красота

В Министерстве здравоохранения приняли временные рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий при проведении культурных мероприятий на период карантина в связи с распространением COVID-19. Соответствующий документ опубликован на сайте...

Читать дальше

С сегодняшнего дня водители должны включать ближний свет фар за пределами населенных пунктов

С сегодняшнего дня водители должны включать ближний свет фар за пределами населенных пунктов
Авто

С сегодняшнего дня в Украине водители обязаны включать ближний свет фар во время движения за пределами населенных пунктов. Об этом напоминает "Укравтодор". "Укравтодор" напоминает участникам дорожного движения: согласно пункту 9.8 Правил дорожного д...

Читать дальше

В Украине закончился срок уплаты налога на недвижимость: кого оштрафуют и сколько должны заплатить

В Украине закончился срок уплаты налога на недвижимость: кого оштрафуют и сколько должны заплатить
Строительство

В Украине до первого июля всем владельцам "лишней" жилплощади прислали платежки. За каждый квадрат сверх нормы придется заплатить определенный процент от минималки. Налог нужно было заплатить до конца августа, а всем, кто опоздает, грозят штрафы. Сай...

Читать дальше