26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Угроза нацбезопасности. В чем обвиняют FaceAppСюжет

Разработанное в России фотоприложение FaceApp, способное искусственно состарить человека, может представлять угрозу личным данным пользователей.

Российское приложение FaceApp с функцией состаривания на этой неделе неожиданно вышло на первое место в App Store и Google Play во многих странах мира. Приложение вышло еще в 2017 году и сразу стало вирусным, собрав 80 миллионов пользователей.

Причиной нового пика популярности стал FaceApp Challenge, в котором знаменитости, а в след за ними и другие пользователи социальных сетей, состаривают свои лица с помощью нейросетей.

Но СМИ забили тревогу, обратив внимание на политику приватности FaceApp и на то, что разработчик приложения - из России, которую на Западе обвиняют в хакерских атаках.

Вскоре лидер Демопартии в Сенате США Чак Шумер попросил ФБР проверить российское приложение FaceApp, поскольку может представлять угрозу американской национальной безопасности США и личным данным пользователей. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Сомнительная политика приватности

По данным Mashable, на текущий момент FaceApp занимает лидирующие строчки по количеству скачиваний как в App Store, так и в Play Market. Хэштег #faceappchallenge также очень широко распространен на популярных онлайн-платформах.

Такая популярность не могла пройти незамеченной, и многие специалисты по информационной безопасности заинтересовались политикой приватности компании и советуют подумать дважды, прежде чем пользоваться FaceApp.

Эксперты обращают внимание на требование приложения о необходимости подключения к интернету для работы, что в теории может означать, что приложение передает куда-то загруженные фотографии пользователя. Кроме того, у него есть доступ ко всем фотографиям на смартфоне.

В пользовательском соглашении говорится, что FaceApp получает согласие пользователя на использование его имени, облика, голоса и других индивидуальных черт, "достаточных для того, чтобы установить личность человека".

Там также говорится, что приложение может собирать разнообразную информацию о смартфоне: "включая, но не ограничиваясь, файлами cookie, логами, идентификаторами устройств, данными о местоположении и данными об использовании".

Владельцы FaceApp, в свою очередь, могут передавать данные пользователя родственным компаниям, которые юридически являются частью той же группы компаний, что и FaceApp, или становятся частью этой группы, цитирует Медуза соглашение.

Если компанию полностью или частично купят, новые владельцы и совладельцы тоже получат доступ к данным. Кроме того, FaceApp может передавать "некоторую" информацию о пользователе и сторонним организациям, которые помогают ей "предоставлять услуги". А также рекламодателям.

Технический обозреватель Vice Kэролин Хаскинс говорит, что приватность у приложения слабая, но она мало чем отличается от многих других.

"Это фундаментально капиталистическая практика. Компании могут предоставлять бесплатные приложения и получать прибыль только в том случае, если они извлекают данные и обмениваются ими с теми, кто ими пользуется", - написала она.

Исследователь кибербезопасности Батист Робер, известный под псевдонимом Эллиот Элдерсон, проверивший работу приложения, также заявляет, что FaceApp отправляет на сервер компании только загруженные фотографии - те, которые вы хотите обработать.

 

ФБР нужно проверить

В западном сегменте соцсетей пользователи также пишут о своем беспокойстве из-за того, FaceApp принадлежит российской компании Wireless Lab в Санкт-Петербурге - городе, где находится известная "фабрика троллей". Ее основал бывший сотрудник Яндекса Ярослав Гончаров. 

В Национальном комитете Демпартии США, чья почта была взломана хакерской группировкой, которую подозревают в тесных связях с Кремлем, также обеспокоены этим фактом.

По словам главы службы безопасности комитета Боба Лорда, FaceApp несет в себе крупные риски, поскольку приложение разрабатывали в России.

Сенатор Чак Шумер обращает внимание на то, что приложение запрашивает "полный и неотменяемый доступ к фотографиям и личным данным".

Это может угрожать не только нацбезопасности, но и представлять риск конфиденциальности миллионов граждан США, написал сенатор Шумер в письме директору ФБР Кристоферу Рэю и председателю Федеральной торговой комиссии Джо Саймонсу.

Он считает "глубоко тревожным" то, что личные данные граждан США могут быть переданы "враждебной иностранной державе".

По словам Шумера, неясно, как приложение сохраняет данные о пользователях или как пользователи могут обеспечить удаление своих данных после использования.

 

Что говорят в компании

В самой Wireless Lab заявили, что не передают пользовательские данные третьим лицам, а FaceApp выполняет большую часть обработки фотографий в облаке и они не попадают на сервера в России.

При этом пользователь может направить запрос на удаление всей своей информации - для этого необходимо связаться с техподдержкой.

Кроме того, для использования FaceApp не нужно логиниться и входить в систему, что означает, что собранные данные нельзя связать с электронной почтой или аккаунтом в социальных сетях.

"99 процентов пользователей не входят в систему, поэтому мы не имеем доступа к каким-либо данным, которые могли бы идентифицировать человека", - заявили разработчики, отметив, что большинство изображений удаляются с серверов в течение 48 часов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

17.11.2019

Похожие записи

Apple начала банить в App Store приложения, которые без спроса собирают данные о пользователях

Apple начала банить в App Store приложения, которые без спроса собирают данные о пользователях
Технологии

В iOS 14 компания Apple сделала большой акцент на безопасности и конфиденциальности данных, и теперь, похоже, новые функции начали воплощать в жизнь. Что случилось С выходом iOS 14.5 должны в полном объеме заработать новые функции по защите пользов...

Читать дальше

Apple удалила из App Store приложение для знакомств антипрививочников

Apple удалила из App Store приложение для знакомств антипрививочников
Технологии

Приложение Unjected, предназначенное для знакомств противников вакцинации, стало недоступным для загрузки на iPhone или iPad. Apple удалила платформу из своего магазина App Store, пишет Business Insider. В Apple заявили, что создатели Unjected наруш...

Читать дальше

Вскоре в Украине можно будет проверить оригинальность лекарств через мобильное приложение

Вскоре в Украине можно будет проверить оригинальность лекарств через мобильное приложение
Здоровье и красота

Как сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, уже с осени этого года на упаковках лекарств появится специальная маркировка, которая позволит проверить оригинальность препарата. А в к...

Читать дальше

Apple запретила вейп-приложения и зачистила от них App Store

Apple запретила вейп-приложения и зачистила от них App Store
Технологии

Компания Apple объявила войну приложениям, связанным с вейпингом. В App Store всегда запрещалась продажа табака, картриджей для электронных сигарет и т. д., однако приложения, связанные с вейпингом, проходили модерацию. Это приложения, позволяющие к...

Читать дальше