29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Конференция Apple WWDC 2021: онлайн-трансляцияСюжет

Помимо традиционных обновлений всех фирменных операционных систем на мероприятии также могут состояться и продуктовые анонсы, считают инсайдеры.

Традиционная конференция разработчиков Apple Worldwide Developers Conference в 2021 году пройдет онлайн с 7 по 11 июня. На мероприятии должны представить новую версию операционной системы для iPhone и других гаджетов. Источники также сообщают, что также можно ожидать iPad mini 6. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Конференция Apple: онлайн-трансляция

Ежегодная конференция от Apple WWDC 2021 состоится 7 июня в виде прямой трансляции из штаб-квартиры Apple Park, говорится в официальных приглашениях от лица компании. Старт мероприятия назначен на 20.00 по киевскому времени.

Традиционно в рамках WWDC "яблочная" компания представляет новые версии своих операционных систем - iOS, MacOS, iPadOS, tvOS и watchOS.

Не исключено, что купертиновцы представят подробности о новых функциях управления своими устройствами для людей с ограниченными способностями. Что же касается объявлений новых устройств, то здесь все не так однозначно.

Mashable отмечает, что на последней презентации в апреле Apple и так показала очень много гаджетов, включая 24-дюймовый iMac, AirTags и iPad Pro, так что не исключено, что 7 июня не будет ни одного продуктового анонса, а все мероприятие будет посвящено исключительно программному обеспечению.

Утечек в этом году на удивление мало. Один из бывших сотрудников Apple слил блогеру информацию, разглашение которой могло причинить Apple серьезный вред. Его взяли с поличным, утечка была предотвращена. На всякий случай закрутили гайки. Большая часть из того, что публиковали СМИ в последние месяцы - либо умозаключения, либо концепты.

 

MacBook Pro 

В свою очередь известный инсайдер Джон Проссер заявил о том, что на WWDC может быть представлен обновленный MacBook Pro на базе процессора Apple Silicon. Такое же предположение ранее высказали в агентство Bloomberg.

Проссер указал на тот факт, что на официальном приглашении Apple все три героя смотрят в ноутбуки, что может быть намеком на грядущий анонс.

Некоторые источники утверждают, что на конференции Apple представит совершенно новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro.

Ожидается, что эти компьютеры будут основаны на улучшенных фирменных ARM-процессорах. Кроме того, им приписывают расширенный набор портов, среди которых HDMI, а также магнитный коннектор для зарядки MagSafe.

{{img-0}}
WWDC 2021

Новые MacBook Pro, по данным Bloomberg, получат процессоры, которые существенно превзойдут актуальный M1. Новые чипы получат восемь высокопроизводительных ядер и два энергоэффективных. При этом они будут доступны в версиях с 16 или 32 графическими ядрами.

Предполагается, что в новых компьютерах объем оперативной памяти сможет достигать 64 Гбайт. Согласно имеющимся данным, новые MacBook Pro будут единственными аппаратными продуктами, которые мы увидим на WWDC 2021.

Тем не менее, ожидается, что в целом до конца этого года будут представлены новые MacBook Air и доступный MacBook Pro, а также обновленный Mac mini.

 

iPad mini 6

Китайские источники утверждают, что на WWDC могут анонсировать новый планшет iPad mini 6.

Рамки экрана станут значительно меньше, при этом диагональ дисплея будет не менее 8,4 дюйма, а габариты планшета почти не поменяются, сообщают инсайдеры.

iPad mini 6, как ожидается, будет оснащен однокристальной системой Apple A14, которая называется одной из самых производительных мобильных платформ в мире.

Кроме того, планшет может получить 5G-модем Snapdragon, 64, 128 или 256 ГБ флеш-памяти, а также поддержку Apple Pencil второго поколения.

{{img-1}}
Концепт iPad mini 6

Также в разработке находится планшет iPad 9 начального уровня, который должен получить OLED-экран и однокристальную систему Apple A14.

Ожидается, что фирменная кнопка со сканером отпечатков пальцев Touch ID останется в прошлом. От нее отказались из-за очень узких рамок дисплея как в iPad 9, так и в iPad mini 6.

Недавно компания выпустила обновленные планшеты iPad Pro, который получили однокристальную системы Apple M1.

 

iOS 15 и iPadOS 15

В iOS 15 ожидается не так много изменений по сравнению с прошлогодней iOS 14. Bloomberg сообщает, что новая iOS, как минимум, принесет несколько новых возможностей:

  • обновленные настройки уведомлений
  • возможность установить автоматические ответы на сообщения в зависимости от их статуса
  • быстрый доступ к данным о конфиденциальности
  • новые команды Siri для здоровья
  • и некоторые другие изменения, вроде функции всегда включенного экрана (Always on Display), которая уже давно доступна на Android
{{img-2}}
iOS15

Кроме того, разработчики могут доработать виджеты и новые эмодзи. Также ожидается поддержка сторонних устройств слежения за взглядом пользователя и слуховых аппаратов.

OS для iPad тоже обновится, а главным нововведением должен стать переработанный домашний экран. Источники утверждают, что это будет наиболее значительное обновление домашнего экрана iPad с момента запуска продукта.

Ожидается, что новая система своим внешним видом и возможностями максимально приблизится к macOS.

{{img-3}}iPadOS 15

 

macOS 12

Из того, что Apple продлила авторские права на два товарных знака, Monterey и Mammoth, в СМИ сделали вывод, что новая версия будет называться одним из этих имен.

Monterey полностью отвечает всем требованиям к маркетинговому названию версии macOS. Это город, округ и местность в Калифорнии. Город основан в 1770, когда Калифорния принадлежала Испании.

С 1775 по 1849 год этот город был столицей Калифорнии, сначала испанской, потом мексиканской. В 1983 здесь, впервые за пределами Apple Computer, разработчикам был представлен самый первый Mac. Версии macOS должны называться в честь выдающихся мест в Калифорнии.

 

Приложение Mind

Компания из Купертино представит новое приложение Mind для Apple Watch, заявил разработчик Хаос Тин, изучивший программный код App Store и нашевший элемент com.apple.Mind.

Скорее всего, это упоминание нового приложения. Тин полагает, что оно появится в watchOS 8 и будет анализировать психическое здоровье пользователя.

Также разработчик нашел элементы кода NanoTips и NanoContacts. Они указывают на появление в Apple Watch приложений, уже существующих на iPhone. Вероятно, в Купертино не откажутся от идеи сделать часы максимально независимыми от смартфона. 

 

Apple Music

Подразделение Apple Music объявило о проведении специального мероприятия на презентации WWDC 2021. Оно будет связано с предстоящим запуском технологии пространственного звука Spatial Audio.

Apple анонсировала функцию Пространственное аудио в середине мая. По их словам, она позволяет транслировать записи с многомерным звуком и высокой четкостью.

Функция будет поддерживать технологию Dolby Atmos. Запуск запланирован на июнь 2021 года. На старте функция будет доступна всего у нескольких тысяч записей, но в будущем разработчики адаптируют ее для всего каталога Apple Music.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

15.06.2021

Похожие записи

Apple Watch Series 6, обновлённый iPad Air, iOS 14 и iPadOS 14, но без новых iPhone

Apple Watch Series 6, обновлённый iPad Air, iOS 14 и iPadOS 14, но без новых iPhone
Технологии

15 сентября, состоится очередная презентация Apple. Однако в этом году она может существенно отличаться от традиционных для компании сентябрьских мероприятий. Как правило, в сентябре Apple анонсирует свои смартфоны нового поколения. Но осведомлённые...

Читать дальше

Не только iPhone 12: Apple осенью представит новую приставку Apple TV с чипом A12X Bionic

Не только iPhone 12: Apple осенью представит новую приставку Apple TV с чипом A12X Bionic
Технологии

Уже несколько месяцев ходят слухи о том, что Apple готовит новую приставку Apple TV 6-го поколения. И неудивительно: актуальная Apple TV 4K вышла еще в 2017 году и до сих пор не получила преемника. Теперь стало известно, когда Apple представит этого ...

Читать дальше

Первый тест iPad Pro: производительность уровня новых MacBook Pro

Первый тест iPad Pro: производительность уровня новых MacBook Pro
Технологии

Во время презентации новых iPad Pro на днях компания Apple заявила, что они способны обеспечить производительность уровня Xbox One. Теперь же появились первые конкретные данные об уровне производительности новых планшетов — один из них был протестиро...

Читать дальше

Apple анонсировала умную колонку HomePod mini

Apple анонсировала умную колонку HomePod mini
Технологии

В рамках сегодняшней презентации Apple был анонсирован выпуск умной колонки HomePod mini. Она будет поддерживать работу с голосовым помощником Siri, а цена составит 99 долларов. Трансляция шла на YouTube-канале Apple. Спикер получил тканевую оплетк...

Читать дальше