28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Фантастические девайсы, ставшие рутинными в 2010-хСюжет

Tesla, iPod, Raspberry Pi, Google Chromecast и другие удивительные технологии, ставшие привычными за последние десять лет.

От планшетов и дронов до "умных" гаджетов и беспилотных электрокаров - уходящее десятилетие принесло широкий выбор устройств, еще вчера казавшиеся чем-то из области фантастики, изменили жизнь многих людей по всей планете. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

iPad от Apple, 2010 

{{img-0}}
EPA

Apple произвела новый культурный сдвиг и задала эталон в области персональных компьютеров, выпустив планшеты iPad, которые до этого фигурировали только в научно-фантастическим фильмах. Подобные девайсы уже были, но громоздкие и слабые в технологическом плане.

 

Tesla Model S, 2012

{{img-1}}
EPA

Электрический седан Model S от компании Tesla изменил траекторию автомобильной промышленности, вынудив производителей принять аккумуляторное будущее вместо бензинового настоящего, и доказал, что электрокары могут быть крутыми: с красивым дизайном и широкими функциями, в том числе, ПО с автопилотом, которое регулярно обновляется.

 

Мини-компьютер Raspberry Pi, 2012

{{img-2}}
Wired

Этот миниатюрный компьютер на Linux, изначально разработанный британцами как бюджетная система для обучения информатике, получил более широкое применение и известность. Всего за первых пять лет было продано более 12,5 миллионов устройств Raspberry Pi.

Главные научные открытия десятилетия

Он состоит всего из одной платы размером примерно с банковскую карту. Инженеры-любители с помощью Raspberry Pi могут создать у себя дома метеостанции, "умные" колонки, роботов, игровые ретро-приставки, облачные серверы и многое другое.

 

Google Chromecast, 2013

{{img-3}}
Google

Этот пятидолларовый цифровой медиаплеер значительно упросил передачу медиафайлов с ноутбука или смартфона на телеэкран, чем немало популяризировал саму идею потокового видео или стриминга. 

Chromecast работает на упрощенной версии Chrome OS. Обновления операционной системы загружаются автоматически, без предварительного уведомления. Для передачи медиа-контента Chromecast использует протокол DIAL, разработанный совместными усилиями компаний Netflix и YouTube.

 

Дрон Phantom от DJI, 2013 

{{img-4}}
EPA

Стремление компании упростить управление дронами до максимума и снизить их стоимость сделало Phanton идеальным выбором для начинающих пилотов и удобным инструментом аэрофотосъемки. 

5G, ИИ, e-велосипеды. Технологические тренды-2020

 

Echo от Amazon, 2014

{{img-5}}
EPA

Голосовой помощник Алекса, встроенный в устройства Echo и другие гаджеты, идеально подошло для управления "умным" домом, воспроизведения мультимедиа или быстрого общения с другими людьми.

 

Apple Watch Series 4, 2015

{{img-6}}
EPA

Apple вновь задала эталон для других производителей, выпустив "умные" часы, которые стали не только модным гаджетом, но и помощником в поддержании здоровья.

 

Apple AirPods, 2016 

{{img-7}}
EPA

Несмотря на засилье шуток и мемов о классовым сознании и потребительстве вокруг всего, что выпускает Apple, компания задала новый золотой стандарт, в этот раз, беспроводных наушников.

От лекарств до реакторов. Главные технологии 2019 года

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

24.12.2019

Похожие записи

Не только iPhone 12: Apple осенью представит новую приставку Apple TV с чипом A12X Bionic

Не только iPhone 12: Apple осенью представит новую приставку Apple TV с чипом A12X Bionic
Технологии

Уже несколько месяцев ходят слухи о том, что Apple готовит новую приставку Apple TV 6-го поколения. И неудивительно: актуальная Apple TV 4K вышла еще в 2017 году и до сих пор не получила преемника. Теперь стало известно, когда Apple представит этого ...

Читать дальше

Apple Watch Series 6, обновлённый iPad Air, iOS 14 и iPadOS 14, но без новых iPhone

Apple Watch Series 6, обновлённый iPad Air, iOS 14 и iPadOS 14, но без новых iPhone
Технологии

15 сентября, состоится очередная презентация Apple. Однако в этом году она может существенно отличаться от традиционных для компании сентябрьских мероприятий. Как правило, в сентябре Apple анонсирует свои смартфоны нового поколения. Но осведомлённые...

Читать дальше

Apple работает над собственным поисковиком взамен Google

Apple работает над собственным поисковиком взамен Google
Технологии

Apple разрабатывает собственную поисковую систему. Зачем? Похоже, Apple решила создать конкурента поисковику Google, который сейчас является основным на «яблочных» гаджетах. В Минюсте США подозревают, что Apple ежегодно получает от Google по 8–12 ...

Читать дальше

Tesla переманивает руководителей из Amazon, Apple и Snap

Tesla переманивает руководителей из Amazon, Apple и Snap
Деньги

На прошлой неделе стало известно, что из Tesla ушел руководитель разработки программы Autopilot — его сманили в Lyft. По всей видимости, компании тяжело дается удержание больших начальников. Но Tesla хочет доказать обратное. За последние несколько не...

Читать дальше