29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Словаки, руки вверх: 5 фишек последней игры сборной Украины в году

Сегодня на "Арене-Львов" сборная Украины сыграет последний матч в 2017 году - товарняк с таким же неудачником отбора на ЧМ-2018, как она сама, Словакией (ТВ - "Украина", "Футбол 2", 20:00) На segodnya.ua будет доступна текстовая онлайн трансляция матч Украина – Словакия. Мы выделили пять главных фишек этой игры.

КАМБЕК ВО ЛЬВОВ. Это будет первый матч "сине-желтых" в Галичине после двухлетнего перерыва. В последний раз на "Арене-Львов" Украина принимала Словению в плей-офф ЧЕ-2016 и победила 2:0. А затем вступила в силу дисквалификация стадиона на матчи под эгидой ФИФА в наказание за проявления расизма еще на игре с Сан-Марино в 2013-м (9:0). Получается, эти два года прошли под девизом: "От Сло до Сло". Тем не менее аншлага на 35-тысячной чаше может и не быть. Все-таки встреча товарищеская. На вчерашний день было продано 50% билетов. Напомним, Львов - самый фартовый для сборной город: там у нас 12 побед, 2 ничьих и пока ни единого поражения.

НОВЫЕ ЛИЦА. На Словакию Шева вызвал сразу шесть новобранцев: форварда Коломойца, полузащитников Андриевского, Мякушко, Танковского, защитников Шабанова и Сватка. "У нас есть шесть замен. Постараемся дать дебютантам сыграть по максимуму", - говорит тренер. Накануне прилета во Львов все шестеро прошли обряд посвящения в новички, спев перед командой в ресторанном зале столичного отеля Alfavito. Правда, делали это тихо, держа руки за спиной и подглядывая слова в телефоне. Андриевский, Сваток и Танковский, сформировав трио, исполнили "Туманы" Макса Барских, Шабанов - "Он тебя целует" группы "Руки Вверх", а Коломоец и Мякушко - другой хит этого коллектива, "Крошка моя".  Шеве понравилось, ладонью постукивал по столу в такт музыке. Фаны же шутят: "Скоро через сборную будут отбирать на Евровидение".

ИРОКЕЗ. Сегодня может состояться мини-прелюдия ключевой игры ЛЧ "Наполи" - "Шахтер", намеченной на 21 ноября. Гамшик по прозвищу Ирокез - против "горняков". Хотя, высока вероятность, что коуч словаков побережет звезду, выпустив резерв.

МЕСТЬ ЗА НУЛИ. В отборе Евро-2016 мы не забили словакам ни разу - 0:1 дома и 0:0 в гостях. При этом в Киеве судья еще и отменил гол Пятова, героически забитый им в концовке. Сегодня есть шанс слегка поквитаться с "Боевни Ендовци" за те обиды.  

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА ШЕВЫ. Этот матч будет 13-м для Шевченко у руля сборной. Общий баланс положительный - 6 побед, 2 ничьих и 4 поражения. Но в 2017-м - со знаком минус: 3 выигрыша при 4 проигрышах. Хотя бы с точки зрения морального удовлетворения желательно статистику подравнять. Кстати, этот год может стать первым в XXI веке, который сборная проведет без ничьих. Последний раз подобная бескомпромиссность была еще в 2000-м, при Лобановском.

ПЛЕЙ-ОФФ. Тем временем в уикенд продолжатся стыковые матчи за выход на ЧМ-2018, в которых, обыграй хорватов, могли участвовать и мы. Сегодня свой первый поединок играют Швеция - Италия (ТВ - "Футбол 1", 21:45), завтра - Дания - Ирландия (ТВ - "Футбол 2", 21:45). "Хорошо, что у Швеции сейчас нет Ибрагимовича, - заявил хавбек итальянцев Де Росси. - Я никогда не хотел играть против Златана, пусть даже ему будет 40 лет и он выйдет на одной ноге и костылях".

Ранее Хорватия разгромила Грецию в Загребе, практически оформив себе путевку на мундиаль, а Швейцария на выезде обыграла Северную Ирландию благодаря голу с пенальти и приблизилась к заветной мечте поехать на ЧМ-2018 в Россию.

06.01.2020

Похожие записи

Первый матч отбора на Евро-2020 сборная Украины сыграет во Львове

Первый матч отбора на Евро-2020 сборная Украины сыграет во Львове
Спорт

Президент ФФУ Андрей Павелко сообщил, что первый домашний поединок отбора на Евро-2020 украинская сборная проведет на "Арене Львов". Именно там сегодня сборная Украины играла против словаков (2:0), однако встреча проходила при пустых трибунах. "Льво...

Читать дальше

Сборная Украины прибыла во Львов, где проведет второй матч Лиги Наций

Сборная Украины прибыла во Львов, где проведет второй матч Лиги Наций
Спорт

Сборная Украины после победы над Чехией в стартовом матче Лиги Наций вернулась на родину. После завтрака сине-желтые отправились из отеля в Злине в аэропорт Брно. Полет во Львов длился около часа. 9 сентября на "Арене Львов" сборная Украины проведет ...

Читать дальше

Президент ФФУ: первый домашний матч отбора на Евро-2020 сборная Украины сыграет во Львове

Президент ФФУ: первый домашний матч отбора на Евро-2020 сборная Украины сыграет во Львове
Спорт

Первый матч на своем поле в отборочном турнире чемпионата Европы-2020 национальная команда Украины проведет во Львове на местной “Арене Львов”. Об этом перед поединком Лиги наций Украина — Словакия сообщил президент Федерации футбола Украины Андрей П...

Читать дальше

Матч Хорватия – Косово будет доигран сегодня

Матч Хорватия – Косово будет доигран сегодня
Спорт

Футболисты сборных Хорватии и Косово доиграют свой матч отборочного турнира чемпионата мира-2018, который в субботу был прерван из-за погодных условий, в воскресенье. Встреча группы I в субботу в Загребе была прервана из-за сильного дождя, приведшег...

Читать дальше