26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Пост украинской шахматистки Анны Музычук в Facebook стал самым популярным в году

Пост чемпионки мира по быстрым шахматам и блицу Анны Музычук стал самым популярным среди украинского сегмента социальной сети Facebook.

За неделю запись спортсменки собрала более 130 тысячи лайков, 60 тысяч репостов, а также 17 тысяч комментариев.

В своей записи Музычук объяснила почему не поедет на чемпионат мира в Саудовскую Аравию защищать свои чемпионские звания.

"Я решила не ехать в Саудовскую Аравию. Не играть по чьим-то правилам, не носить абайю, не ходить с сопровождением на улицу и вообще не чувствовать себя вторичным существом.

Я готова бороться за свои принципы и пропустить мероприятие, которое могло бы принести больше денег, чем десяток турниров вместе взятых.

Это все раздражает, но больше всего – что никому нет до этого дела. Это по-настоящему горькое чувство, но я все равно не буду менять свое мнение", – написала Музычук.

Напомним, что в конце 2016 года Анна Музычук сначала стала чемпионкой мира по быстрым шахматам, обеспечив себе титул за тур до завершения турнира. А затем Аня выиграла "золото" чемпионата мира по блицу.

А уже в марте этого года Музычук дошла до финала чемпионата мира по классическим шахматам. В упорном поединке лишь на тай-брейке Анна уступила мировую корону китаянке Тань Чжунъи. Чемпионат проходил в Иране и шахматистки все время играли в платках, что было для них крайне неудобно.

Тань Чжунъи. Чемпионат проходил в Иране и шахматистки все время играли в платках, что было для них крайне неудобно.

06.09.2019

Похожие записи

Украинка Анна Музычук завоевала "бронзу" чемпионата Европы по шахматам

Украинка Анна Музычук завоевала
Спорт

Украинская шахматистка Анна Музычук стала бронзовым призером чемпионата Европы по быстрым шахматам, который проходил в Тбилиси. После 11 туров украинка вместе с соотечественницей Анной Ушениной и еще тремя шахматистками оказалась в группе лидеров с ...

Читать дальше

Василий Иванчук обыграл Владимира Крамника в Кубке мира по шахматам

Василий Иванчук обыграл Владимира Крамника в Кубке мира по шахматам
Спорт

Легендарный украинский шахматист Василий Иванчук продолжает успешно выступать в Кубке мира по шахматам. Сегодня Иванчук черными фигурами обыграл 14-го чемпиона мира по шахматам россиянина Владимира Крамника. Счет после двух партий – 1,5:0,5 в пользу ...

Читать дальше

Стало известно, где пройдет чемпионат мира 2026 года

Стало известно, где пройдет чемпионат мира 2026 года
Спорт

Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдет в США, Канаде и Мексике. Страны-хозяйки мундиаля определилась на 68-м конгрессе Международной федерации футбола (ФИФА), который проходит за сутки до старта чемпионата мира 2018 года в Москве. Интересно, что...

Читать дальше

Чемпионат мира по хоккею 2018 года: расписание и результаты всех матчей

Чемпионат мира по хоккею 2018 года: расписание и результаты всех матчей
Спорт

4 мая в Дании стартует чемпионат мира по хоккею 2018 года. Турнир пройдет в двух городах – Копенгагене и Хернинге, и продлится до 20 мая. Дания впервые в истории будет принимать мировое первенство по хоккею. Свой титул будет защищать команда Швеции, ...

Читать дальше