28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

"Идите работать!" – итальянские СМИ назвали позором невыход сборной на ЧМ-2018

Самая концовка матча, Алессандро Флоренци трижды целует мяч перед подачей углового, подает – но мяч снова не идет в цель. 24 удара итальянцев по воротам – ноль голов. Италия – Швеция – 0:0 в Милане. После шведской победы 1:0 в Стокгольме. Впервые за 60 лет на чемпионате мира не будет сборной Италии. Масштаб катастрофы, в которую попали четырехкратные чемпионы, обложки газет описывают кратко: "Конец", "Позор" и "Идите работать" с фотографией лопаты для игроков сборной.

Итальянские фаны постят в "Ютубе" видео, на которых разрезают скидочные карточки шведской Ikea. А фаны "Скуадры адзурры" по всему миру пишут: "Мундиаль без итальянцев — как пицца без сыра", "Без Италии ЧМ в России – ненастоящий".

СЛЕЗЫ БУФФОНА. После матча Джанлуиджи Буффон объявил об уходе из сборной Италии, ворота которой защищал 175 раз на протяжении 20 лет. Будущий чемпион мира-2006 и вице-чемпион Европы-2012 дебютировал тоже в стыках за выход на ЧМ: в 1997 в России. Там же планировал и завершить свой роман со "Скуадрой" следующим летом, но... "Мне жаль не себя, а весь итальянский футбол, — сказал Буффон, смахивая перед камерой слезы. — Жаль заканчивать вот так". "На ЧМ все вратари будут играть для вас, легенда", — попытался успокоить его в своем "Твиттере" голкипер сборной Египта Эль-Хадади. Успокоить 39-летнего синьора-джентльмена. Когда перед матчем трибуны "Сан Сиро" засвистели на гимн Швеции, Джиджи, наоборот — стал аплодировать национальной музыке соперников. Это мог быть его 6-й мундиаль, рекорд мира.

БУНТ ВЕНТУРЕ. Еще после Стокгольма рулевой "Скуадры" Джампьеро Вентура разругался с игроками и угрожал отставкой. Степень его авторитета показал эпизод во втором тайме ответного поединка. Надумав делать последнюю замену, коуч дал команду готовиться опорнику Де Росси, но в ответ услышал: "Какого черта? Нам не нужно играть вничью — нам нужно победить! Выпускай Инсинье!" Но Вентура ввел в игру Бернардески. И теперь тренера ненавидит вся Италия. После матча он покидал отель в Милане через черный ход. Но, набравшись наглости, опроверг подачу в отставку: "Я еще не встречался с президентом Федерации".

БУКЕТ НАРЦИССА. Златан Ибрагимович после Евро-2016 ушел из сборной Швеции, но тень его никуда не делась. После выхода на ЧМ твитнул фото сборной в Милане и подписал: "We are Zweden". А не Sweden. "Мы зведы", — вплел и тут первую букву своего имени. "Поразительный нарциссизм. Он рехнулся", — самая мягкая реакция соцсетей. Прошлый сезон в МЮ считался для Ибры подготовительным к пенсии. Но он забил 28 голов в 46 матчах! Сейчас 36-летний Златан просиживает с травмой, но в декабре ожидается камбек. Уж не надумал ли шведский полубог (хотя сам Златан оспорил бы "полу-") камбек и в сборную? Вопрос об Ибре после матча с Италией взбесил тренера шведов Янне Андерссона: "Невероятно! Этот игрок прекратил играть за сборную полтора года назад, а говорим до сих пор о нем! Господи, мы должны говорить о героях, которые сегодня были на поле!".

МИНУС. Помимо апеннинцев на мундиале-2018 не будет трехкратного вице-чемпиона мира Голландии, а также действующих чемпионов своих континентов: Чили (Южная Америка), Камеруна (Африка) и США (Северная Америка). Этот список могут пополнить и представляющие Азию австралийцы, если не одолеют сегодня в межконтинентальном плей-офф Гондурас (в первом матче — 0:0). Потом еще ночной матч Перу vs Новая Зеландия (0:0 в первом) — и станут известны все 32 участника ЧМ.

29.12.2019

Похожие записи

Златан Ибрагимович впервые за десять лет не стал лучшим футболистом Швеции

Златан Ибрагимович впервые за десять лет не стал лучшим футболистом Швеции
Спорт

В Стокгольме прошла церемония награждения лучших футболистов по итогам 2017 года. Главный приз лучшему игроку года получил защитник и капитан "Краснодара" Андреас Гранквист. Гранквист оборвал царствование Златана Ибрагимовича, неизменно признававшег...

Читать дальше

Тренер сборной Украины: "Не верится, что игроки могли сдавать матч на чемпионате мира"

Тренер сборной Украины:
Спорт

Тренер сборной Украины по хоккею Александр Савицкий прокомментировал "Сегодня" обвинения его игроков Эдуарда Захарченко и Владимира Вариводы в сдаче матча против Южной Кореии на домашнем чемпионате мира в апреле: "Сами расписки я не видел. Не знаю.....

Читать дальше

Уволился тренер сборной Австралии, который вывел команду на ЧМ-2018

Уволился тренер сборной Австралии, который вывел команду на ЧМ-2018
Спорт

Главный тренер сборной Австралии по футболу Ангелос Постекоглу ушел в отставку спустя неделю после того, как вывел команду на чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России. Постекоглу возглавлял сборную Австралии с октября 2013 года. Австралийц...

Читать дальше

Соперники просят ФИФА допустить к чемпионату мира игрока сборной Перу, отстраненного за кокаин

Соперники просят ФИФА допустить к чемпионату мира игрока сборной Перу, отстраненного за кокаин
Спорт

Капитаны сборных Франции, Дании и Австралии попросили допустить до участия на ЧМ-2018 форварда сборной Перу Паоло Герреро. Уго Льорис, Симон Кьер и Майл Единак обратились с просьбой к ФИФА о допуске до чемпионата мира 34-летнего нападающего перуанцев...

Читать дальше