29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Епифаний назвал "антиканоническими" и "ничтожными" требования Филарета по восстановлению УПЦ КП

Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний считает попытки почетного патриарха Филарета доказать существование Украинской православной церкви Киевского патриархата "антиканоническими" и "ничтожными". Об этом митрополит рассказал во время пресс-конференции для журналистов.

Так, Епифаний отметил, что уже окончательно завершена ликвидация двух предыдущих структур: Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

"В прошлом году, в декабре, мы завершили процедуру ликвидации двух патриархий: центральных и руководящих органов, и сейчас, вы можете увидеть в реестре, что ПЦУ является правопреемником и УПЦ КП и УАПЦ", - сообщил митрополит.

Он сообщил, что несмотря на благодарность к Филарету, желание последнего восстановить УПЦ КП, не представляется возможным, ведь ПЦУ и является правопреемницей этой структуры.

"Что касается Филарета, у меня в последнее время личных встреч с ним не было, но мы приветствуем его, выражаем и на деле ему благодарность за то, что он сделал в свое время для становления УПЦ. Но, с его стороны, к сожалению, мы видим обратное. Мы видим, что он заявляет о так называемом восстановления Киевского патриархата. Но предыдущие структуры вошли в основу новоявленной церкви, поэтому нет уже ни Киевского патриархата, ни УАПЦ, как отдельной структуры, а есть ПЦУ, которая является правопреемницей этих двух структур" , - пояснил Епифаний.

Он также добавил, что будущее именно за ПЦУ.

"Опять же, что касается Филарета, мы не обращаем внимания на те антиканонические и ничтожные действия, которые он совершает. Потому что то, что он совершает - не имеет будущего. Будущее именно за ПЦУ, которая состоялась, и в будущем будет только укреплять свои позиции", - добавил митрополит.

04.02.2020

Похожие записи

Верующих Московского патриархата призывают писать письма Варфоломею с просьбой не предоставлять автокефалию

Верующих Московского патриархата призывают писать письма Варфоломею с просьбой не предоставлять автокефалию
Новости

Церковное начальство Украинской православной церкви Московского патриархата просит верующих отправлять письма к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой не предоставлять Томос об автокефалии Украинской православной церкви. На епархии УПЦ МП посту...

Читать дальше

Филарет назвал условия перехода Киево-Печерской лавры к украинской церкви

Филарет назвал условия перехода Киево-Печерской лавры к украинской церкви
Новости

Киево-Печерская Лавра перейдет к Украинской православной церкви после предоставления Томоса об автокефалии только в результате свободного выбора общины. Об этом сообщил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в интервью. "Они же силу...

Читать дальше

В Верховном суде насчитали три иска от УПЦ МП против предоставления автокефалии украинской церкви

В Верховном суде насчитали три иска от УПЦ МП против предоставления автокефалии украинской церкви
Новости

В Верховном суде уже есть три иска от церковных общин УПЦ МП относительно постановления Верховной Рады от 19 апреля 2018 года «О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии правосла...

Читать дальше

Один из лидеров "Оппоблока" пригрозил Украине гражданской войной в случае предоставления автокефалии украинской церкви

Один из лидеров
Новости

Один из лидеров "Оппоблока" Вадим Новинский заявил, что «за храмы начнется гражданская война» после предоставления автокефалии украинской церкви. Об этом он заявил в интервью изданию "LB.ua". "Я очень четко сказал его Всесвятейшеству Патриарху Варф...

Читать дальше