24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Украина опустилась на 12 место по торговле оружием

За год страна опустилась на одну позицию, уступив Южной Корее. Лидируют с большим отрывом США.

Украина оказалась на 12 месте в списке 25 крупнейших экспортеров оружия в мире. Результаты соответствующего исследования были обнародованы в понедельник, 11 марта, Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI).

Отмечается, что данные исследования освещают главные тенденции в международных поставках оружия в период между 2014-2018 годами.

Так, согласно отчету, по сравнению с 2009-2013 годами Украина сократила экспорт вооружений на 47%. Импорт оружия в течение 2014-2018 годов, несмотря на военный конфликт, оставался на достаточно низком уровне, говорится в анализе.

Несмотря на то, что среди основных клиентов Украины в отчете вместе с Китаем и Таиландом указана Россия, авторы исследования добавляют, что к 2014 году Россия импортировала оружие из Украины и начала импорт из других стран, но аннексия Крыма в 2014 году прекратила эти торговые отношения.

В прошлом году Украина была на 11 месте и имела таких же основных клиентов.

Тем временем, США оставили далеко позади остальные страны мира в экспорте вооружений, на втором месте остается Россия.

По данным института, за последний пятилетний период 2014-18 годов американский экспорт вырос до 36 процентов от общего количества (с 30% в предыдущем периоде).

В отчете говорится, что Франция (6,8 процента от общего мирового объема) стала третьим по величине экспортером оружия, дальше разместились Германия (6,4%) и Китай (5,2%).

Всего на пять крупнейших стран-экспортеров приходится 75 процентов мирового объема оружия, в странах ЕС - 27 процентов, добавили в SIPRI.

Среди импортеров оружия лидером стала Саудовская Аравия (12 процентов по сравнению с 4,3% в предыдущей пятилетке) Общий объем импорта за последние пять лет вырос на 192 процента.

Украина падает. Рейтинг производителей вооружения

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

11.03.2019

Похожие записи

Украина падает. Рейтинг производителей вооруженияСюжет

Украина падает. Рейтинг производителей вооруженияСюжет
Деньги

Укроборонпром опустился в глобальном рейтинге SIPRI на две позиции. Исследователи связывают это с инфляцией. Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал ежегодный рейтинг ста крупнейших военно-п...

Читать дальше

В России во время ЧМ-2018 запретят продажу оружия

В России во время ЧМ-2018 запретят продажу оружия
Спорт

В городах, принимающих чемпионат мира-2018, на время турнира запретят продажу оружия – охотничьих ружей, карабинов и травматических пистолетов. С 14 июня по 15 июля 2018 года запретят все, что связано с гражданским оружием: изготовление, продажа, офо...

Читать дальше

Украина резко сократила импорт газа в 2018 году

Украина резко сократила импорт газа в 2018 году
Деньги

После отопительного сезона Украина закачала в хранилища 5,6 млрд кубометров газа, а до октября нужно импортировать еще 4,3 млрд кубометров. За семь месяцев 2018 года Украина сократила импорт природного газа на 31,5%, или на 2,56 млрд...

Читать дальше

В Укроборонпроме не знают о торговле оружием с РФ

В Укроборонпроме не знают о торговле оружием с РФ
Деньги

Предприятия госконцерна не торгуют с Россией с 2014 года. О каком экспорте говорят в SIPRI в Укроборонпроме не знают. Украинские предприятия концерна Укроборонпром с 2014 года не ведут торговлю вооружениями с Россией. Об этом говорит...

Читать дальше