26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Стало известно, как обвал гривны влияет на госдолг

Снижение национальной валюты на одну гривну стоит Украине 40 миллиардов гривен. Власти планируют создать агентство управления госдолгом.

Колебание курса на одну гривну увеличивает государственный долг более чем на 40 млрд гривен. Об этом сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в интервью Интерфакс-Украина.

 
Отметим, с июля украинская валюта девальвировала к доллару на гривну и 18 копеек.

По словам Маркаровой, наличие госдолга - это не плохо. Она также добавила, что детальный анализ долга Украины четко показал, где у Украины есть чувствительные моменты. В частности, было определено шесть категорий рисков, на пять из которых Минфин может влиять прямо или косвенно.

"Эти риски включают в себя валютный, процентный, риск рефинансирования, ликвидности и так называемый риск дополнительных обязательств. Например, возьмем валютный риск. Доля валютных заимствований является высокой - 61%, из которых 45% в долларах. То есть любое колебание курса на 1 гривну увеличивает наш долг на более чем сорок миллиардов. Это делает нас очень чувствительными к колебанию курса", - заявила она, отметив, что сейчас у ведомства есть полное понимание, какие проблемы есть с государственным долгом.

Маркарова также рассказала, что Минфин планирует усилить институциональную способность в управлении государственным долгом, ориентируясь на лучшие мировые практики, в частности, создать Агентство по управлению государственным долгом.

"Сейчас вместе с правительственным уполномоченным по вопросам долга Юрием Буцой работаем с командой Всемирного банка над выбором оптимальной модели функционирования такого агентства, чтобы иметь возможность привлекать профессионалов на рыночные зарплаты для этой работы", - заявила она.

Отметим, Минфин рассчитывает снизить соотношение госдолга к ВВП до 49% на конец 2020 года. Сейчас он находится на уровен 61%.

Как сообщалось, на данный момент госдолг Украины достиг 76,3 миллиарда долларов. Чтобы покрыть его выплату, каждый украинец должен скинуться по 1800 долларов. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

23.08.2018

Похожие записи

Минфин спрогнозировал курс гривны на 2019 год

Минфин спрогнозировал курс гривны на 2019 год
Деньги

Профессиональные участники рынка прогнозируют постепенное усиление курса гривны к доллару США в течение следующих пяти лет. Среднесрочная стратегия управления государственным долгом на 2018-2020 годы, утвержденная Кабинетом министров...

Читать дальше

Минфин заявил о сокращении госдолга

Минфин заявил о сокращении госдолга
Деньги

Общий госдолг Украины в январе текущего года сократился на 70 млн долларов до 78,25 млрд долларов. Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в январе текущего года сократился на 0,09%, или на $70 млн, по...

Читать дальше

Каждый украинец должен кредиторам 1800 долларов

Каждый украинец должен кредиторам 1800 долларов
Деньги

Чтобы покрыть государственный долг, каждый украинец должен скинуться по 1800 долларов. В ближайшие полтора года Украину ждет пик выплат по долговым обязательствам. Внешний долг Украины по состоянию на июнь в 2,6 раза превышает объемы...

Читать дальше

Госдолг Украины превысил $90 млрд

Госдолг Украины превысил $90 млрд
Деньги

Доля обязательств в долларах в общей структуре госдолга снизилась до 36,16%, тогда как в евро – выросла до 13,94%. Совокупный государственный долг Украины в декабре 2020 года вырос на 6,98% в долларовом эквиваленте и на 19,16% в грив...

Читать дальше