26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Рынок графических решений сокращается вслед за рынком ПК

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) решили рассказать миру о ситуации, которая сложилась на рынке графических решений в первом квартале 2013 года.

Напомним, что специалисты JPR анализировали ситуацию на рынке в разрезе производителей дискретных и интегрированных графических процессоров х86-совместимых настольных ПК, ноутбуков и мобильных устройств. К сожалению, статистика JPR не учитывает серверы, а также смартфоны и планшеты на базе архитектуры ARM.


Поставки графических процессоров в первом квартала 2013 года по сравнению с предшествующим кварталом сократились на 3,6 процента. Напомним, что рынок ПК в первом квартале текущего года сократился на рекордные 13,9 процента. Из этого можно сделать вывод, что достаточно много пользователей покупают дискретные видеокарты в дополнение к интегрированным GPU.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок графических процессоров сократился на 12,9 процента.

Компании AMD в этом квартале удалось увеличить поставки настольных APU на 30 процентов, в то же время поставки APU для ноутбуков сократились на 7,3 процента. В общей сложности поставки AMD сократились на 0,3 процента по сравнению с прошлым кварталом.

Компания Intel в первом квартале 2013 показала далеко не самые лучшие результаты. Сокращение в настольном и мобильном сегментах составляет 3 и 6 процентов соответственно. Как результат – сокращение продаж на 5,3 процента.

Единственной компанией, которая в первом квартале 2013 года показала рост, является NVIDIA. Поставки мобильных графических чипов NVIDIA выросли на 7,6 процента, а поставки настольных решений остались на прежнем уровне. В общей сложности поставки графических решений NVIDIA выросли на 3,6 процента.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки AMD и Intel сократились на 29,4 и 8,8 процента соответственно, а NVIDIA -выросли на 3,6 процента.

Более детальный анализ показывает, что поставки дискретных графических адаптеров в первом квартале выросли на 1,1 процента по сравнению с предыдущим кварталом и сократились на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит также отметить, что около 99 процентов процессоров Intel (за исключением серверных решений) оснащены встроенным GPU, в случае «бело-зеленых» этот показатель равен 67 процентам.

12.08.2018

Похожие записи

В первом квартале 2021 года ВВП Украины упал на 2%

В первом квартале 2021 года ВВП Украины упал на 2%
Деньги

Украинская экономика демонстрирует отрицательную динамику пятый квартал подряд. Но по итогам года власти ждут сильный рост. В первом квартале 2021 года украинская экономика упала на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого год...

Читать дальше

Intel приостановила поставки процессоров крупнейшей китайской серверной компании Inspur

Intel приостановила поставки процессоров крупнейшей китайской серверной компании Inspur
Технологии

По мере обострения торговой войны между США и Китаем в ход идут всё новые средства нанесения экономического урона противнику. Так, правительство США активизировало свои усилия, направленные на ограничение доступа к технологиям американского происхожд...

Читать дальше

NVIDIA: хороший планшет лучше дешевого ПК

NVIDIA: хороший планшет лучше дешевого ПК
Деньги

После объявления отчетных финансовых показателей главный исполнительный директор Nvidia сделал несколько интересных комментариев в адрес мобильных устройств. Цитируем слова Джен-Сан Хуанга (Jen-Hsun Huang): “Потребители поняли, что хороший планшет ...

Читать дальше

Nokia анонсирует смартфон с чипом Qualcomm 765 и поддержкой 5G в первом квартале 2020 года

Nokia анонсирует смартфон с чипом Qualcomm 765 и поддержкой 5G в первом квартале 2020 года
Технологии

Некоторые производители смартфонов уже подтвердили намерения выпустить в следующем году устройства на базе однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 765. Однако уже в этом году появятся аппараты Redmi K30 и Reno 3 Pro 5G, аппаратной основой которых...

Читать дальше