29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Расцвет империи ARM: Intel намерена купить AMD

О том, что компания AMD продается сообщалось уже не один раз. Слухи о том, что основным потенциальным покупателем «бело-зеленых» является давний соперник на рынке ПК — компания Intel, в последнее время появляются также довольно часто. По мнению ресурса Tech Trader Daily, в условиях нынешней конкуренции и противостояния архитектур x86 и ARM на рынке компьютеров покупка AMD компанией Intel кажется реальнее, чем когда-либо.

Еще год назад антимонопольные органы никогда в жизни не допустили бы слияния двух процессорных гигантов, но теперь, когда у архитектуры x86 имеется чрезвычайно опасный конкурент в лице архитектуры ARM, такое слияние не станет причиной возникновения монополии на рынке процессоров. Положение и потенциал компаний Qualcomm, Samsung, NVIDIA и других намного лучше и выше, чем у AMD и Intel.


Как у компании Intel, так и у AMD в секретных лабораториях находится достаточно перспективных продуктов и технологий, которые смогли бы дополнить друг друга.

По словам Intel графическая подсистема новых процессоров Haswell, которая всегда считалась ахиллесовой пятой процессорного гиганта, в 2–3 раза быстрее по сравнению с GPU в чипах Intel Core третьего поколения.

Компании Intel также удалось немного преуспеть с однокристальными системами Atom, исполненными по последним технологическим нормам, но пока данных достижений недостаточно, чтобы отобрать пальму первенства у Qualcomm.

Компания AMD также не стоит на месте. Ей удалось добиться определенных успехов на рынке игровых консолей. По последним данным, именно процессоры производства AMD лежат в основе новой Microsoft Xbox, анонс которой находится уже не за горами, и Sony PlayStation 4. Несколько последующих кварталов это будет приносить «бело-зеленым» достаточно прибыли.

Стоит отметить, что буквально на днях компания AMD сообщила о новой перспективной технологии hUMA в рамках создания архитектуры HSA. В настоящее время в Сети также появилась информация, что новые однокристальные системы AMD Temash лягут в основу новых лэптопов тайваньского производителя Acer.

Совокупность данных слухов обусловили резкий скачок курса акций AMD, которые возросли в цене на 14 процентов.

10.09.2018

Похожие записи

Intel приостановила поставки процессоров крупнейшей китайской серверной компании Inspur

Intel приостановила поставки процессоров крупнейшей китайской серверной компании Inspur
Технологии

По мере обострения торговой войны между США и Китаем в ход идут всё новые средства нанесения экономического урона противнику. Так, правительство США активизировало свои усилия, направленные на ограничение доступа к технологиям американского происхожд...

Читать дальше

Intel подтвердила разработку собственной дискретной видеокарты

Intel подтвердила разработку собственной дискретной видеокарты
Технологии

Во время конференции SIGGRAPH 2018 компания Intel опубликовала тизер дискретной видеокарты собственной разработки. В тизере компания упоминает, что ее новая видеокарта появится "всего через два года".  В твиттере Intel Graphics появился короткий ви...

Читать дальше

Новый «линеечный» SSD-накопитель Intel вмещает 32 Тбайт данных

Новый «линеечный» SSD-накопитель Intel вмещает 32 Тбайт данных
Технологии

Компания Intel представила новый твердотельный накопитель серии SSD DC P4500, рассчитанный на использование в корпоративном секторе. Изделие выполнено в «линеечном» форм-факторе (Ruler). Вместимость составляет внушительные 32 Тбайт. Intel утверждает...

Читать дальше

Intel приступила к производству чипов связи для iPhone 2018 года

Intel приступила к производству чипов связи для iPhone 2018 года
Технологии

Intel приступила к выпуску чипов связи, которые станут частью готовящихся к выходу в этом году смартфонов Apple iPhone. Американский полупроводниковый гигант продолжает следить за тенденциями рынка за пределами сферы ПК и хочет захватить инициативу в...

Читать дальше