28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Ученые заявили об ослаблении части магнитного поля Земли

Ученые заявили о том, что часть магнитного поля Земли становится слабее. По их мнению, аномалия в Южной Атлантике разделилась на две части, южная из которых "энергично развивается", сообщает Newsweek.

Магнитное поле Земли продуцируется движением в металлическом ядре планеты. Оно обеспечивает защиту Земли от радиации: чем магнитное поле сильнее, тем меньше радиации попадает на планету, и наоборот.

Магнитное поле постоянно движется, становясь то сильнее, то слабее. По данным Европейского космического агентства, за последние две сотни лет магнитное поле потеряло около 9% своей силы. Одна из секций магнитного поля постоянно ослабевает с 1970-х годов.

Эта часть, которая называется Южно-атлантической аномалией, находится между Африкой и Южной Америкой. На протяжении последних 50 лет она двигалась на запад, со скорость около 12 миль в час (чуть больше 19 километров в час). Но в последние пять лет аномалия разделилась на две части, одну из которых ученые называют "вторым центром минимальной интенсивности".

Для того, чтобы лучше понять изменения в магнитном поле, ученые объединили данные  наземных наблюдений и информацию, полученную с помощью спутников. "За этим важно наблюдать, потому что, во-первых, мы используем магнитное поле для навигации… Во-вторых, наши данные рассказывают о многих процессах в верхних слоях атмосферы и в космосе, что важно для управления спутниками и электросетями. И в-третьих, важно понять структуру ядра Земли и физические процессы, которые связаны с геомагнитным полем, это важно для понимания Земли и других планет", - заявил ведущий автор исследования Юрген Мацка.

По его словам Южно-атлантическая аномалия вызвана частями ядра Земли, которые располагаются под Южной Африкой, Южной Атлантикой и Южной Америкой, где геомагнитное поле движется в неправильном направлении. Мацка отметил, что сейчас ученые стремятся понять, какие изменения в ядре планеты привели к появлению аномалии.

По словам ученых, для жизни на Земле ослабление магнитного поля не несет никакой опасности, но в будущем спутникам может понадобиться дополнительная защита.

06.06.2020

Похожие записи

Вторая Луна: Ученые нашли еще один спутник Земли

Вторая Луна: Ученые нашли еще один спутник Земли
Наука

Ученые нашли еще один спутник Земли, помимо Луны. Об этом передает "Дни.ру" со ссылкой на астрофизиков Роберта Джадиса и Жереми Фобьона из Университета Гавайев. Они использовали компьютерную симуляцию и выяснили, что на расстоянии нескольких миллион...

Читать дальше

Фанаты французского клуба выбежали на поле, чтобы побить своих футболистов

Фанаты французского клуба выбежали на поле, чтобы побить своих футболистов
Спорт

Фанаты "Лилля" прорвались на поле и пытались атаковать футболистов своего клуба после матча 29-го тура чемпионата Франции с "Монпелье", сообщает агентство Reuters. Субботний матч в Лилле завершился со счетом 1:1. Хозяева, не сумевшие победить в шест...

Читать дальше

Космическая станция Китая вошла в атмосферу Земли

Космическая станция Китая вошла в атмосферу Земли
Наука

Тяньгун-1 упала над южной частью Тихого океана. Большая часть обломков станции, которая пробыла в космосе более шести лет, сгорела при входе в атмосферу. Китайская орбитальная станция Тяньгун-1 (Небесный дворец) вошла в атмосферу Зем...

Читать дальше

Геологи дали название новому периоду развития Земли

Геологи дали название новому периоду развития Земли
Технологии

Международная геохронологическая комиссия выделила последние 4200 развития Земли в отдельный период истории. Как сообщает ВВС, ученые назвали этот период мегахалайской эрой, отсчет которой начинается с мега-засухи, которая уничтожила несколько цивили...

Читать дальше