29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Данилишин прокомментировал ситуацию на валютном рынке и в финсекторе Украины

На фоне сообщений об эскалации военных действий на востоке Украины и снижения объема предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков на прошлой неделе на 9,7% (с 302 млн. до 273 млн. долларов США в среднем за день) обменный курс гривны к доллару США на межбанковском рынке снизился за неделю на 0,3% и остается близким к уровню 28 гривен за 1 доллар США.

О состоянии валютного рынка в Украине высказался глава совета НБУ Богдан Данилишин.

С учетом того, что спрос клиентов банков на иностранную валюту на межбанковском рынке снизился лишь на 2% за неделю, его доминирование над предложением иностранной валюты усилилось, что привело к увеличению чистой продажи иностранной валюты с позиции банков.

В то же время на наличном валютном рынке продолжает преобладать предложение иностранной валюты. Чистая покупка наличной иностранной валюты банками у физических лиц с начала апреля составила 267 млн. долларов США (с начала года — 472 млн. долларов США), что позволяет поддерживать высокий уровень валютной ликвидности банков и компенсировать сокращение их валютной позиции через операции на межбанковском рынке.

Национальный банк на прошлой неделе не принимал участия в операциях на валютном рынке, однако продолжает проводить мониторинг ситуации на рынке и осуществлять интервенции в случае необходимости сбалансирования спроса и предложения на иностранную валюту.

Финансовый сектор. Ликвидность банковского сектора (корсчета и депсертификаты НБУ) стремительно выросла — до 213,6 млрд. гривен — в результате сокращения средств на казначейском счете Правительства (на 22,3 млрд. гривен за неделю), которое позволило компенсировать отток средств из банковской системы в наличные (6 млрд. гривен за неделю).

Вместе с тем после принятия Национальным банком решения о повышении учетной ставки до 7,5% ставки на межбанковском рынке сместились к уровню новой нижней границы ставок по операциям НБУ (6,5%).

Национальным банком на прошлой неделе было предоставлено рефинансирование банкам на сумму 405 млн. гривен по ставке 7,5% за срок 84 дня путем проведения очередного тендера по поддержанию ликвидности банков.

Задолженность платежеспособных банков перед Национальным банком по тендерным кредитам до 90 дней составляет 3,4 млрд гривен, по долгосрочным кредитам рефинансирования (от 1 до 5 лет) — 68,8 млрд гривен.

Регулятивный капитал банков в марте вырос на 3,2 млрд гривен (+1,8%), что позволило увеличить показатели адекватности основного и регулятивного капитала до 16,2% и 22,6% соответственно, что более чем вдвое превышает нормативные значения соответствующих показателей и свидетельствует о высоком уровне капитализации банковского сектора Украины.

21.04.2021

Похожие записи

Прибыль банков Украины превысила 40 млрд гривен

Прибыль банков Украины превысила 40 млрд гривен
Деньги

Государственный ПриватБанк получил больше половины прибыли всех финансовых учреждений страны. Украинские банки за январь-сентябрь нынешнего года получили 40,978 млрд гривен прибыли. Больше всех заработал государственный ПриватБанк – ...

Читать дальше

Украинские банки в мае заработали 6,3 млрд гривен

Украинские банки в мае заработали 6,3 млрд гривен
Деньги

В январе 2021 года прибыль банков составила 4,050 млрд гривен. С января по май финучреждения заработали 101,670 млрд. В Украине в мае прибыль банков составила 6,3 млрд гривен. Доходы банков за январь-май составили 101,670 млрд гривен...

Читать дальше

НБУ за неделю купил $1,5 млрд на межбанке

НБУ за неделю купил $1,5 млрд на межбанке
Деньги

За год чистая покупка иностранной валюты Национальным банком на межбанке составила почти $8 млрд. Национальный банк Украины в течение последней рабочей недели 23-28 декабря купил на межбанковском валютном рынке рекордное количество в...

Читать дальше

Минфин продал ОВГЗ почти на 17 млрд гривен

Минфин продал ОВГЗ почти на 17 млрд гривен
Деньги

Наибольший спрос был на гривневые облигации на 140 дней. Их продали на 6,96 млрд гривен. По этим бумагам Минфин повысил ставки до 10%. Министерство финансов по результатам проведения размещений облигаций внутреннего государственног...

Читать дальше