18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Спустя 36 лет восстановлена съемка свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза (видео)

Агенство Associated Press спустя 36 лет восстановило архивную съемку свадебной церемонии принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, которая стала принцессой Уэльской и, по выражению AP, вдохнула новую жизнь в королевскую семью Великобритании, – передает TJ.

AP получило 25-минутную съемку из архивов British Movietone еще в 2016 году, но результаты работы представило только 25 августа 2017 года. Эта компания была единственной, кто снимал церемонию на высококачественную 35-миллиметровую пленку. Это, по мнению специалистов агентства, и сделало возможным итоговый результат.

Поцелуй на балконе:

По словам вице-президента издания по продажам в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Алвина Линдси, восстановленное видео в разрешении 4K "ушло далеко" от уже известных записей 1980-х годов.

AP опубликовало все восстановленные видео и ролик о работе над проектом на своем YouTube-канале. Съемка охватила всю церемонию — от начала и до конца, включая клятвы и фразы согласия Чарльза и Дианы.

Клятва Дианы:


Свадьба состоялась 29 июля 1981 года. В браке у Чарльза и Дианы родились два сына – принцы Уильям и Гарри. В 1992 году супруги разошлись, а через четыре года официально развелись. После этого Диану стали называть "народной принцессой" за популярность в обществе.

31 августа 1997 года в Париже 36-летняя Диана разбилась в автокатастрофе, проезжая по тоннелю вместе с египетским предпринимателем Доди аль-Файедом. Согласно данным расследования, причиной аварии стало нетрезвое состояние водителя Анри Поля, который набрал большую скорость и не справился с управлением.

Ранее были опубликованы неизвестные ранее фото принцессы Дианы.

29.04.2021

Похожие записи

Любимый свитшот принцессы Дианы попал на аукцион

Любимый свитшот принцессы Дианы попал на аукцион
Новости

В гардеробе принцессы Дианы был свитшот, который она с удовольствием носила много лет подряд. Сейчас он выставлен на аукционе. Свитшот принцессе Диане подарил миллиардер Ричард Брэнсон с логотипом его компании с изображением девушки Virgin Atlantic ...

Читать дальше

Это убило ее. Скандальное интервью принцессы ДианыСюжет

Это убило ее. Скандальное интервью принцессы ДианыСюжет
Разное

Откровенные заявления леди Ди были получены обманным путем, показало новое расследование. В британском парламенте решили обратиться к корпорации BBC за объяснениями после публикации расследования о скандальном интервью принцессы Диа...

Читать дальше

Родившиеся после 1981 года: особенности поколения миллениалов и эхо-бумеров

Родившиеся после 1981 года: особенности поколения миллениалов и эхо-бумеров
Новости

Прошлый век начался с "потерянного поколения", о котором писали Эрнест Хемингуэй и Эрих Мария Ремарк, а закончился поколением "миллениалов", которое является главным обитателем соцсетей и двигателем технического прогресса. Само слово "миллениал" (от ...

Читать дальше

Межигорье четыре года спустя: как изменилась бывшая резиденция Януковича

Межигорье четыре года спустя: как изменилась бывшая резиденция Януковича
Новости

Прошло более четырех лет, как активисты заняли "Межигорье" — резиденцию беглого экс-президента Виктора Януковича, имущество которого Генпрокуратура оценивает в 10 млрд грн. Что с тех пор изменилось в резиденции. Сейчас, чтобы попасть на территорию, ...

Читать дальше