20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

На столичный мост Патона хотят вернуть трамвай

В Киеве начинается процедура определения подрядчика для разработки проектно-сметной документации реставрации моста им. Патона, на нем хотят восстановить возможность курсирования трамвая и обустроить велосипедные дорожки в оба направления. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Мост планируется расширить. Сейчас на нем 7 полос движения, а будет 8", - сообщил заместитель председателя КГГА Александр Густелев.

По его словам, на мосту появятся велосипедные дорожки в оба направления. Также предполагается расширение тротуаров верховой части моста для устройства променадной части.

"Согласно техническому заданию будет учтена возможность устройства трамвайных путей. А также возможность подъема/спуска пешеходов на Венецианский остров", - добавил Густелев.

Ожидается, что на следующей неделе коммунальная корпорация "Киевавтодор" начнет процедуру публичных закупок по определению компании-подрядчика, которая разработает проектно-сметную документацию реставрации с приспособлением моста им. Патона. Победитель будет определен в конце марта. Первоначально будет разработан эскизный проект.

В рамках проведения реставрационных работ планируется:

  • ремонт мостового полотна (проезжая часть и тротуары);
  • установление барьерного и перильного ограждения;
  • ремонт конструкций пролетных строений;
  • ремонт опор и опорных частей;
  • ремонт лестниц и реставрация пропилеев (на правом берегу);
  • реставрация колонн (на левом берегу);
  • ремонт соединений с мостом;
  • ремонт средств навигации в судоходных пролетах моста;
  • ремонт смотровых проходов под пролетными строениями моста;
  • ремонт сети дождевой канализации (при необходимости).

Также указано, что между двумя направлениями на мосту установят современное барьерное ограждение. Будут установлены информационно-измерительные системы контроля состояния сооружения, в том числе автоматизированная система вычисления веса транспортных средств во время движения.

Отмечается, что во время реставрации полного перекрытия движения по мосту не планируется.

07.02.2021

Похожие записи

Кличко об «обрушении» моста на Выдубичах: проводится плановый ремонт деформационных швов

Кличко об «обрушении» моста на Выдубичах: проводится плановый ремонт деформационных швов
Новости

На путепроводе в районе станции метро Выдубичи идет ремонт деформационных швов покрытия. И информация о якобы обрушении путепровода не соответствует действительности. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "Newsone", комментируя ...

Читать дальше

Украина готова начать ремонт аварийного моста в Станице Луганской – Марчук

Украина готова начать ремонт аварийного моста в Станице Луганской – Марчук
Новости

Украина в одностороннем порядке готова начать ремонтировать мост разрушен мост на линии разграничения в Станице Луганской. Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук. "Станица Луганская - это из...

Читать дальше

Ремонт моста в Харькове планируют завершить к середине ноября

Ремонт моста в Харькове планируют завершить к середине ноября
Новости

Ремонтные работы на обрушенном мосту в Харькове планируют завершить к середине ноября. Об этом сообщили в пресс-центре Службы автомобильных дорог в Харьковской области. "Начиная с 29 августа на площадке начались восстановительные работы. Сейчас пров...

Читать дальше

Укрзализныця отправит двухэтажные поезда Skoda на капитальный ремонт

Укрзализныця отправит двухэтажные поезда Skoda на капитальный ремонт
Новости

Скоростные двухэтажные поезда Škoda отправят на капитальный ремонт во второй половине 2019 года.  Об этом рассказал директор по инженерно-техническому обеспечению Укрзализныци Григорий Бойко. "В этом году у скоростных поездов Škoda подошел срок для...

Читать дальше