19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

День первокурсника: как в крупнейших университетах новичков посвящали в студенты

Посвящение в студенты – это важный момент в жизни каждого вчерашнего абитуриента. В этот день новичков торжественно принимают в студенческое братство, напутствуют и поздравляют. После посвящения их ждет новая жизнь – лекции, семинары и, конечно, незабываемый досуг.

Сайт "Сегодня" побывал на церемониях посвящения в студенты в нескольких вузах Киева, чтобы рассказать, как это было.

Весело и технологично: НТУУ "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"

День первокурсника в КПИ. Фото: Данил Павлов

В 2017 году в КПИ пришла уже 119 "волна" первокурсников. 30 августа на Площади знаний в студгородке их торжественно посвятили в студенты. Церемония началась с поднятия украинского флага военнослужащими президентского полка, возложения цветов к памятникам выдающимся инженерам и героям войны и минуты молчания в память о погибших во время Революции Достоинства и боевых действий на Донбассе.

Военнослужащие президентского полка перед поднятием флага Украины. Фото: Данил Павлов

Приехали на торжество и почетные гости. Перед студентами выступил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко и президент города Познань Яцек Яськовяк. Также поздравить новых студентов приехали народные депутаты Украины Александр Данченко и Дмитрий Андриевский, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк и представители трех университетов Польши.

Зубко, Каденюк, Яськовяк и другие гости церемонии. Фото: Данил Павлов

После того, как все напутственные речи прозвучали, по площади торжественно прошлись и студенты КПИ – отличники учебы, спортсмены-чемпионы, представители студенческих ансамблей и секций, обладатели званий "Королева КПИ" и "Мистер КПИ".Но наибольший ажиотаж среди собравшихся вызвала демонстрация достижений студентов и сотрудников КПИ – беспилотники и гоночный болид. Кстати, студенты и сотрудники политеха создали еще и наноспутник – два таких уже были запущены на орбиту.

Болид, сконструированный в КПИ. Фото: Данил Павлов

А еще для собравшихся выступили украинский и польский коллективы народного танца, а студенческий гимн "Гаудеамус" прозвучал в живом исполнении.

Студенты КПИ. Фото: Данил Павлов

Завершилась церемония зажжением символического факела знаний и запуском в небо связки шаров в форме аббревиатуры "КПИ". Дальше новички разошли по корпусам получать студенческие билеты.

День первокурсника в КПИ. Видео: Youtube/Отдел технических средств обучения КПИ

Впрочем, это день не обошелся без эксцессов. Последствия ночных гуляний первокурсников были плачевными – горы мусора, "скорые" для особо пьяных, украденные телефоны и тележки из супермаркета.

Академично: Национальный университет "Киево-Могилянская академия"

Студенты Киево-Могилянской академии. Фото: Данил Павлов

Один из старейших вузов Украины – Киево-Могилянская Академия – своих новичков приветствовал 31 августа на Контрактовой площади. 1459 первокурсников торжественно прошлись по ней академической процессией во главе с деканами факультетов.

Первокурсники прошлись по Контрактовой площади академической процессией. Фото: ukma.edu.ua

После гимна, поднятия флагов и традиционного возложения цветов к памятникам Петру Сагайдачному и Григорию Сковороде, президент академии Андрей Мелешевич зачитал новым студентам (или спудеям, как их называют в Могилянке) присягу.

Президент академии Андрей Мелешевич зачитал студентам присягу. Фото: Данил Павлов

Традиционно новичков поздравили преподаватели и выпускники. В этом году с напутственной речью выступила и вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Но наибольший фурор среди собравшихся произвел почетный президент академии Вячеслав Брюховецкий. Несмотря на то, что вся церемония прошла размеренно и чинно, организаторы не отошли и от веселой традиции знакомить новичков с черепахой Альмой – старожилом (хотя, студенты говорят, что это уже не первая черепаха за историю традиции) академии.В Могилянке утверждают, что, если загадать желание и погладить Альму – оно обязательно сбудется. И это можно проверить, ведь профессор Брюховецкий загадал, "чтоб наши в футбол выиграли".

Студенты Могилянки верят, что черепаха Альма помогает желаниям сбываться. Фото: Данил Павлов

Традиционно: Институт международный отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Институт международных отношений – один из самых элитных и респектабельных вузов страны. Здесь готовят специалистов, которые в будущем будут работать в дипломатической сфере. Более того, это самое популярное учебное заведение среди детей дипломатов, политиков, чиновников и бизнесменов. О статусах родителей многих студентов ИМО говорит еще и класс припаркованных в округе автомобилей, дизайнерские наряды и дорогие гаджеты их детей. Впрочем, собравшиеся в этом году представители элит в импозантных костюмах и с дорогими платьями вполне органично смешались с теми, кто выглядел немного проще.

Новичков в ИМО посвящали 1 сентября, а сама церемония прошла тихо и традиционно. Первый учебный день для них начался с торжественного мероприятия в актовом зале, который, к слову, не вместил все желающий поприсутствовать.

Посвящение в студенты в ИМО. Фото: facebook.com/UA.EU.NATO

А вот поздравить первокурсников собралась чуть ли не половина политического и дипломатического бомонда Украины. В ИМО приехал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, генеральный прокурор Юрий Луценко, министр иностранных дел (1998-2000, 2005-2006, и.о. 2006-2007 гг.) Борис Тарасюк, министр иностранных дел (2007-2009 гг.) Владимир Огрызко, государственный секретарь министерства иностранных дел Украины Андрея Заяц, народный депутат Владимир Арьев и др. Для многих из гостей ИМО – альма-матер.

Гости церемонии посвящения в студенты в ИМО. Фото: facebook.com/UA.EU.NATO

А, например, Луценко в этом году привел сюда учиться сына. Младший Луценко будет изучать международное право на контракте.

Юрий Луценко с сыном в ИМО. Фото: facebook.com/LarysaSargan

Говорили гости о достижениях украинской дипломатии на международной арене и о важности сильного дипломатического корпуса в будущем, делились с новичками своими историями. В завершении церемонии директор института Валерий Копийка еще раз пожелал первокурсникам успехов, но и не преминул напомнить – ежегодно из ИМО отчисляют порядка 10% студентов.

07.02.2021

Похожие записи

День Независимости в Киеве: на Русановке провели праздничный Забег в вышиванках - фото, видео

День Независимости в Киеве: на Русановке провели праздничный Забег в вышиванках - фото, видео
Новости

На Русановке в Киеве в пятницу, 24 августа, провели праздничный Забег в вышиванках, приуроченный ко Дню Независимости Украины. Согласно данным организаторов, в забеге зарегистрировалось около 800 человек. Причем участвовали в нем не только взрослые,...

Читать дальше

ФОТО. Папа Гуйе приехал в гости к Красникову

ФОТО. Папа Гуйе приехал в гости к Красникову
Спорт

36-летний сенегальский защитник Папа Гуйе приехал в гости к владельцу «Металла» Евгению Красникову. На протяжении карьеры Гуйе выступал за «Дуан», «Волынь», «Металлист», «Днепр», «Ростов», «Актобе» и «Карпаты». Последним клубом футболиста был «Днепр...

Читать дальше

"Ми – збірна!": фото из раздевалки женской сборной Украины

Спорт

В пятницу женская сборная Украины по футболу стартовала в отборе на чемпионат мира 2019 года. Во Львове наши футболистки не смогли удержать победный счет в матче с командой Хорватии, пропустив гол на добавленных арбитром минутах. При этом весь второй...

Читать дальше

Раритетные фото Оскара: как все начиналось

Раритетные фото Оскара: как все начиналось
Мода и стиль жизни

В воскресение, 4 марта, состоится юбилейная 90 церемония вручения кинопремии Оскар. Как все начиналось, раритетные фото первых номинантов и победителей Оскар в фоторепортаже Корреспондент.net. Первая церемония вручения золотой статуэ...

Читать дальше