19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Владелец AliExpress скупает гипермаркеты в Китае

Крупнейший китайский онлайн-ритейлер Alibaba, которому принадлежит площадка AliExpress купит 36% группы Sun Art Retail (КНР), в которую входит 400 гипермаркетов, пишет агентство Bloomberg. По данным издания, цена покупки составляет почти 2,9 млрд долларов.

Sun Art Retail на территории Китая представлена торговыми марками Auchan и RT-Mart. Сделка по покупке Alibaba предусматривает увеличение доли Auchan в группе до 36%.

"Этот альянс отражает новое видение Alibaba на развитие розничной торговли, которое заключается в соблюдении верного баланса между интернет-подходом и новыми технологиями. При этом сохраняется курс на тесное взаимодействие с партнерами на рынке розничной торговли с целью обеспечения полноценных впечатлений потребителям в Китае при пользования нашими услугами в режиме онлайн и офлайн", -  говорится в совместном заявлении компаний Alibaba и Sun Art Retail.

Напомним, чистая прибыль Alibaba выросла за третий квартал на 132%, до отметки в 17,4 млрд юаней (2,6 млрд долларов). Рост выручки составил 61% – до 55,1 млрд юаней (8,3 млрд долларов). Сам магазин прогнозирует, что за текущий 2017 год выручка вырастет от 49% до 53%. Большую часть доходов группе Alibaba приносит торговля в интернете.

Ранее Alibaba установил рекорд продаж в День одиноких людей (или День холостяка), который отмечается в КНР 11 ноября. Объем товаров, проданных на платформах Alibaba в этот день, достиг 25,3 млрд долларов, что на 39% выше показателя, зафиксированного годом ранее. Рекорд продаж 2016 года (17,8 млрд долларов) был побит уже через 13 часов после старта распродаж.

Кроме тогов Украине задумались о введении налогов на посылки с AliExpress – чиновники предложили ограничить количество беспошлинных покупок тремя в месяц. При этом ранее сам AliExpress ввел новые правила доставки в Украину.

12.12.2019

Похожие записи

Самые богатые люди мира за день лишились 114 млрд долларов

Самые богатые люди мира за день лишились 114 млрд долларов
Деньги

Обвал американских фондовых индексов привел к тому, что 500 богатейших людей мира потеряли 114 млрд долларов своих активов. Такие подсчеты провели аналитики Bloomberg. Всего 18 богачей потеряли более 1 млрд долларов за день, отмечается в рейтинге.  ...

Читать дальше

Госдолг Украины за месяц вырос на $1 млрд

Госдолг Украины за месяц вырос на $1 млрд
Деньги

По итогам ноября государственный долг Украины достиг почти 83 млрд долларов. При этом сумма долга сократилась в гривневом эквиваленте почти на 55 млрд гривен. Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию н...

Читать дальше

Богатейшие люди мира потеряли за день $114 млрд

Богатейшие люди мира потеряли за день $114 млрд
Деньги

Резкое падение американских фондовых рынков ударило по кошельку богатейших людей планеты. Больше всех в итоге потерял Уоррен Баффет. Из-за резкого падения американских фондовых рынков в понедельник, 500 богатейших людей мира недосчит...

Читать дальше

Торговля Украины рухнула на $7 млрд за год

Торговля Украины рухнула на $7 млрд за год
Деньги

В прошлом году торговый дефицит Украины снизился вдвое. Экспорт упал всего на 850 млн долларов. По итогам 2020 года объем внешней торговли Украины сократился на 7 млрд долларов и составил 103 млрд. Об этом сообщает Государственная та...

Читать дальше