20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

РФ опустошает газовые месторождения возле Крыма

На данный момент Россией на украинских месторождениях незаконно добыто 7,2 млрд кубометров газа, из которых половина – из Одесского месторождения.

С начала вооруженной аннексии Крыма Россия незаконно добыла из Одесского газового месторождения более 3,5 млрд кубометров газа. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на председателя правления Черноморнефтегаза Светлану Нижнову.

"Добыча газа на Одесском месторождении продолжается, до момента аннексии там было пробурено семь скважин, затем – еще 11 скважин. Месторождения сейчас используются по полной. Нелегитимная власть Крыма пытается выкачать побольше газа оттуда", – сказала Нижнова.

По ее словам, на данный момент Россией незаконно добыто 7,2 млрд кубометров газа, из которых половина (3,5 млрд) – из Одесского газового месторождения.

"Россия с самого начала аннексии знала, что это экономическая зона Украины. Поскольку приближаются международные суды, то Россия может начать предпринимать какие-то меры", – добавила Нижнова.

Одесское газовое месторождение расположено в экономической зоне Украины, его запасы составляют около 21 млрд кубов газа. Украина ввела его в эксплуатацию в ноябре 2012 года, официально там было добыто около 500 млн кубометров газа.

Ранее сообщалось, что Россия планирует остановить деятельность на Одесском газовом месторождении, которое обеспечивает Крым почти половиной собственной добычи газа из-за международного суда с Украиной.

12.06.2018

Похожие записи

Запасы газа Украины упали ниже 16 млрд кубометров

Запасы газа Украины упали ниже 16 млрд кубометров
Деньги

С приходом потепления в марте потребление газа стало снижаться, но за этот отопительный сезон использовано вдвое больше, чем в прошлом. Запасы газа в подземных хранилищах Украины упали ниже 16 миллиардов кубометров на начало апреля, ...

Читать дальше

В ПХГ закачали еще один рекордный млрд кубов газа

В ПХГ закачали еще один рекордный млрд кубов газа
Деньги

Сейчас в хранилищах уже 27 млрд кубометров газа. До отопительного сезона планируют закачать еще по меньшей мере миллиард кубометров. В подземные хранилища закачан очередно миллиард кубометров газа - запасы достигли рекордных 27 млрд ...

Читать дальше

Запасы газа в Украине упали ниже 19 млрд кубов

Запасы газа в Украине упали ниже 19 млрд кубов
Деньги

В Украину за сутки поступило из Европы 15,2 млн кубометров газа. Основной объем был получен из Венгрии. Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 30 декабря уменьшился до 18,981 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют оп...

Читать дальше

В ПХГ Украины осталось менее 15 млрд кубов газа

В ПХГ Украины осталось менее 15 млрд кубов газа
Деньги

В Украину за сутки поступило из Европы более 16 млн кубометров газа и было отобрано из хранилищ еще 80 млн кубов. Объем природного газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 17 декабря уменьшился до 15,952 млрд кубометров. О...

Читать дальше