20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Резервы Украины выросли до семилетнего максимума

В 2019 международные резервы Украины выросли до семилетнего максимума и составили 25,3 млрд долларов.

Международные резервы Украины в 2019 году выросли на 22% и по состоянию на 1 января 2020 года составили 25,3 млрд долл., достигнув семилетнего максимума, который был зафиксирован в декабре 2012 года. Об этом сообщает Национальный банк Украины

"Такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка ($23 млрд в эквиваленте, согласно Инфляционному отчету за октябрь 2019 года), но и достиг семилетнего максимума - в последний раз больший от вышеуказанного объем был зафиксирован еще в декабре 2012 года", - говорится в сообщении.

При этом в релизе уточняется, что увеличить международные резервы в целом на $4,5 млрд за год Нацбанку удалось благодаря сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке, которая обусловлена дальнейшим ускорением экономического роста и устойчивым притоком иностранного капитала в страну.

НБУ отмечает, что наращивание международных резервов произошло в год проведения двойных выборов и осуществления пиковых выплат по внешнему государственному долгу, что является дополнительным свидетельством укрепления макрофинансовой стабильности в стране.

По итогам года чистая покупка валюты Национальным банком составила 7,9 млрд долларов, что является самым высоким показателем за последние 14 лет.

В помесячной измерении международные резервы больше всего выросли в декабре на фоне несущественных выплат по внешнему долгу и увеличения предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке - на 15,4% или 3 370,5 млн долларов.

Всего на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено 220,3 млн долларов (в эквиваленте).

Из этой суммы 181,3 млн долларов уплачено по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), а остальные средства - по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Эти расходы были компенсированы поступлениями в пользу правительства 514,0 млн долларов, в том числе: 259,0 млн долларов и 198,0 млн евро от размещения ОВГЗ.

Текущий объем международных резервов покрывает 3,9 месяца будущего прогнозируемого импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, осенью 2019 года резервы Украины сокращались. В начале ноября они составляли $21,4 млрд.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

03.09.2020

Похожие записи

Резервы Украины выросли до $21,8 млрд

Резервы Украины выросли до $21,8 млрд
Деньги

Рост резервов произошел благодаря благоприятной ситуации на валютном рынке, операции правительства по управлению госдолгом и переоценке финансовых инструментов. Международные резервы Украины в июле выросли на 5,6% – почти на $1,3 млр...

Читать дальше

Резервы Украины выросли на миллиард долларов

Резервы Украины выросли на миллиард долларов
Деньги

Золотовалютные резервы выросли в апреле благодаря размещению Украиной еврооблигаций на 1,25 млрд долларов. В апреле международные резервы Украины выросли на 965,30 млн долларов (на 3,6%) и по состоянию на 1 мая составили 28 млрд дол...

Читать дальше

Международные резервы Украины упали на $520 млн

Международные резервы Украины упали на $520 млн
Деньги

За лето резервы Украины сократились почти на 750 миллионов долларов. Запасы пока является достаточным для выполнения обязательств страны. За месяц международные резервы Украины сократились на 2,9% (517 млн долларов) до 17,2 млрд долл...

Читать дальше

Украина резко нарастила международные резервы

Украина резко нарастила международные резервы
Деньги

За июнь золотовалютные резервы выросли на 1,2 миллиарда долларов и почти достигли уровня на начало года. По итогам июня международные резервы Украины выросли на $1,2 млрд (6,4%) - до $20,639 млрд. Об этом сообщается на сайте Национал...

Читать дальше