28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Прогнозы рынка недвижимости в 2017 году

Существует много споров, по поводу рынка недвижимости, одни считают, что цены на квартиры, скоро начнут расти, другие ожидают вторую волну финансового кризиса и абсолютно уверенны в их резком снижении.

У столичного строительства был существенный потенциал развития, сейчас его развитие ограничивают финансовые сложности, которые тормозят любые процессы на первичке. Поэтому чтоб выяснить перспективу цен на квартиры, на несколько лет вперёд, необходимо провести, расширенный обзор рынка недвижимости.

На самом деле, решение проблемы очень простое, из-за финансового кризиса, сегодня в Украине недвижимость упала в цене, почти в два раза, т.е. предложение на данном этапе превышает спрос. Не исключено, что в ближайшее время покупка недвижимости, будет идти на спад, но рано или поздно, финансовая ситуация в стране будет стабильной. Тогда для любого специалиста, обзор рынка недвижимости кардинально изменится, когда люди с периферии, начнут возвращаться работать в Киев и создавать ажиотаж во всех сегментах. Спрос будет превышать предложение, по таким причинам:

В 2017 году, жилая недвижимость Украины, пополнилась на 8,5 миллионов м. кв., хотя по европейским нормам, эта цифра должна стремится к 45 миллионам, чтобы каждый год, площадь нового жилья, равнялась количеству жителей нашей страны (1м.кв.= 1 украинец). По факту, сегодня 85 % общего строительства приостановлено, до лучшего периода, это делает обзор рынка недвижимости, очень грустным, ведь объёмы строительных работ, продолжают активно снижаться. Только за последние полгода, темп строительства упал на 52%, с новостроями, которые находятся на стадии завершения, ситуация ещё хуже, на этом этапе объём подготовительных работ упал на 68%. Архитекторы тоже, в полной мере ощущают финансовый кризис, из-за того что сейчас не разрабатывается никаких новых проектов, для строительства жилого недвижимого имущества. В данный момент, девелоперы заканчивают строительные работы на старых объектах и собираются останавливать свою деятельность совсем. Ненужно быть великим гением, чтоб продолжить обзор рынка недвижимости, т.к. через несколько лет, Украина обязательно столкнется с дефицитом жилья.

К такому болезненному состоянию рынка недвижимости, привела украинская бюрократия, которая присутствует на каждом этапе развития, а также ещё много других причин, способствующих торможению строительства. В прошлом году, бюджет строительных компаний страдал, в основном по причине коррупции, теперь с наступлением мирового финансового кризиса, экономика девелопера ушла в большой «Минус» и все дальнейшие разработки новых проектов, стали невыгодны. Эксперты недвижимости заявляют, что оздоровления строительства, необходимо возвращение ипотечного кредитования и доверия покупателей, которое на сегодняшний день, полностью отсутствует. Также специалисты, рекомендуют покупателям квартир, не вестись на заманчивые предложения, первичного рынка недвижимости, иначе имеете возможность, встретится с аферистами и потерять все деньги. Если не хотите узнать, что такое незаконная продажа недвижимости, разумно делайте инвестиции в новострой, рассматривайте дома, только те которые находятся на стадии завершения, не менее 95% готовности.

Сейчас коммерческие банки готовят программу по возвращению ипотечного кредитования, для восстановления первичного рынка недвижимости. К сожалению, оптимизма в этой программе будет немного, ведь у банков имеется плохой опыт по взысканию задолженности с кредиторов. Масло в огонь подливает, новый закон «Министерства юстиции Украины», благодаря которому, взыскание по компенсации платежей, может быть реализовано, только после завершения срока действия договора, ипотечного кредитования. Всем известно, что любая ипотека оформляется в среднем на 15-25 лет, поэтому для любого банка, становится невыгодно замораживать свои деньги, на такой длительный период. Следовательно, возвращение ипотечного кредитования, будет иметь очень строгий характер, так как при настоящих законах, у банков существует большая вероятность, пополнить своё количество должников.

В последнее время, точный обзор рынка недвижимости, на несколько лет вперёд, мешают сделать нерешенные проблемы с землёй. Это очень актуальный вопрос, для всех девелоперов, ведь чиновники постоянно создают приключения для них, сегодня дают землю, а завтра уже хотят забрать её. Поэтому высокие цены на киевскую недвижимость, объясняются тем, что строителям приходится заранее добавлять в стоимость объекта, всевозможные риски. Если случится невозможное и Украине получится одолеть, забюрокраченный этап взяток для решения всех вопросов с землёй, это будет хорошим толчком, чтоб оживить первичный рынок недвижимости. Застройщики на порядок смогут уменьшить цены на жильё, как только у них будет, какая-то прагматичность, определённость в будущем. Многие считают, что девелоперы на строительстве получают сверхприбыли, но ведь никто не знает, какое количество проблем создаёт для них правительство. По факту, сейчас весь город усыпан незаконченными объектами строительства, соответственно у застройщика не было никакой сверхприбыли, за счёт которой он мог бы пережить, мировой финансовый кризис.

05.01.2017

Похожие записи

Сборная Испании вышла в четвертьфинал Евробаскета-2017

Сборная Испании вышла в четвертьфинал Евробаскета-2017
Спорт

Сегодня на чемпионате Европы по баскетболу проходят поединки 1/8 финала. В одном из них сборная Испании обыграла команду Турции – 73:56 (19:10, 14:15, 17:18, 24:13). Теперь в четвертьфинале испанцы сыграют со сборной Германии. Напомним, что сборная...

Читать дальше

Нафтогаз получил рекордную прибыль за 2017 год

Нафтогаз получил рекордную прибыль за 2017 год
Деньги

Без победы в Стокгольмском арбитраже Нафтогаз понес бы чистый убыток в размере 7,4 млрд гривен. Нафтогаз Украины за 2017 год получил рекордную чистую прибыль - 39,4 миллиарда гривен (в 2016 году - 17,8 млрд гривен). Соответствующий о...

Читать дальше

Состояние здоровья победителя "Евровидения-2017" ухудшилось

Состояние здоровья победителя
Мода и стиль жизни

Португальский певец, победитель "Евровидения-2017" Сальвадор Собрал попал в отделение реанимации и находится первым в списке на пересадку сердца, пишет газета Vanguardiaсо ссылкой на местные СМИ. Ранее в сентябре 27-летний музыкант из-за проблем с с...

Читать дальше

Самая красивая: что известно о новой Мисс Мира 2017

Самая красивая: что известно о новой Мисс Мира 2017
Новости

Самую красивую девушку на конкурсе "Мисс Мира" выбирали уже в 67 раз. В этом году финал прошел в китайском городе Санья 18 ноября. За победу боролись 118 участниц. Но корона только одна, и досталась она 20-летней студентке из Индии Мануши Чхиллар. Пе...

Читать дальше