16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Politico рассказала о "секретные каналы" сотрудничества России и США

На фоне ухудшения отношений к жизни вернулся "закулисный канал" сотрудничества Москвы и Вашингтона, пишет газета Politico.


"Краеугольный камень мира в XXI веке — позитивные отношения между Россией и США", — гласит один из заветов российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести. В середине июня эта организация заработала впервые с 2005 года: в Вашингтоне прошли технические переговоры. По словам обозревателя газеты Брайана Бендера, встреча продемонстрировала "удивительный новый уровень готовности" двух стран сотрудничать. В то же время мероприятие, по словам журналиста, стало напоминанием о теплых отношениях бывших противников в холодной войне в 90-е годы.
Как отмечает издание, на переговорах рабочие группы обменивались информацией, которая помогла бы определить судьбу военных, потерянных во время конфликтов в период от Второй мировой до холодной войны.
По словам заместителя Минобороны генерала армии Дмитрия Булгакова, комиссия планировала провести переговоры экспертов по войне во Вьетнаме, периоду холодной войны, локальным конфликтам и боевым действиям в Афганистане за период с 1979 по 1989 год.
"Нам нравится думать, что сотрудничество есть только у нас и у NASA", — заметил исполнительный секретарь комиссии, экс-чиновник Госдепартамента Джеймс Коннелл. Космос и контроль над соблюдением договоров о ядерном оружии — редкие направления, где совместная работа активно продолжается. При этом переговоры прошли на фоне обострения напряженности в Сирии и обсуждения конгрессом новых санкций против России.

 

Работа организации построена на взаимном предоставлении доступа к архивам, подчеркивает обозреватель газеты. Американская команда с 90-х годов ищет информацию, которая могла бы помочь отследить пропавших без вести, в делах КГБ, ГРУ и других советских органов разведки. Российская сторона создала подобную группу в 2015 году, информацию о пропавших россиянах ищут в хранилище национальных архивов в Колледж-Парке (штат Мэриленд).
Ранее в этом году россияне помогли Пентагону обнаружить останки пилота Джона Мамфорда, разбившегося после атаки немецких бомбардировщиков в 1944 году. На прошлой неделе российская делегация сильно продвинулась в попытках выяснить судьбу 1608 военных, все еще числящихся пропавшими без вести на вьетнамской войне: американцам предоставили недавно рассекреченные документы об уничтожении десяти самолетов над северным Вьетнамом. Обращаются за помощью и россияне — важной темой переговоров рабочей группы по холодной войне были 242 солдата, пропавших во время войны в Афганистане, когда США вооружали повстанцев оружием, подчеркивает газета.
"Я никогда еще не видел такого уровня взаимопонимания между нами", — подчеркнул сопредседатель комиссии, генерал в отставке Роберт Фолглсонг. По его словам, переговоры "двигались вперед каждый час", а их участники почувствовали себя как "банда братьев, идущих вместе в одном направлении".

28.06.2017

Похожие записи

СМИ назвали варианты отказа Германии от СП-2

СМИ назвали варианты отказа Германии от СП-2
Деньги

Немецкие политики обсуждают этот вопрос из-за вероятного отравления с российского оппозиционера Алексея Навального. Авторитетное американское издание Politico назвало шесть возможных вариантов отказа Германии от строительства газопро...

Читать дальше

Кибератака на главный трубопровод США. ПоследствияСюжет

Кибератака на главный трубопровод США. ПоследствияСюжет
Деньги

Атака на Colonial Pipeline стала самой масштабной успешной из всех известных нападений на энергетическую инфраструктуру, говорят эксперты. Киберпреступная группировка DarkSide опубликовала извинения за атаку на один из крупнейших тру...

Читать дальше

Доставка алкоголя круглосуточно: удобство и преимущества

Доставка алкоголя круглосуточно: удобство и преимущества
Разное

Удобство и преимущества доставки алкоголя круглосуточно Доставка алкоголя круглосуточно становится все более популярной услугой в современном мире. Удобство и преимущества этой услуги привлекают все больше пользователей. В этой статье рассмотрим, ...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше