28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Какие запчасти безопасно покупать на разборках

Ни для кого не секрет, что на автомобильных разборках можно найти практически полный ассортимент запчастей для ремонта своего транспортного средства. К тому же, представленные там запчасти довольно дешевые – стоят на 20-70% дешевле новых комплектующих. Хоть эксплуатационный ресурс б/у деталей частично исчерпан, их покупка целесообразна, так как автолюбитель экономит немалые деньги. Вместе с тем, не все неновые детали с разборок можно сразу ставить на свой автомобиль. Давайте разберемся с тем, что на разборке можно купить при большом желании сэкономить, а что, несмотря на это желание, покупать нельзя.

Покупай, но проверяй


К первой категории б/у запчастей мы отнесем те, что в принципе можно приобрести на авторазборках. К слову, они и самые дорогие – практически все детали, которые целесообразнее покупать исключительно в магазинах, довольно дешевы. А вот брать на разборках по сходным ценам можно следующее:

● Двигатели, КПП (исключение: коробка-вариатор);
● Детали ходовой автомобиля;
● Декоративные элементы экстерьера и интерьера;
● Кузовщину;
● Оптику;
● Некоторое электрооборудование.

При покупке запчастей из списка всегда проводите осмотр. Сложнее всего оценить двигатель и кузовные детали. В случае покупки кузовщины лучше брать с собой толщиномер краски. Если, скажем, крыло имеет толстый слой краски, то под ним могут скрываться следы непрофессионального ремонта, ржавчина и прочее – словом, такое крыло лучше не брать.

Эксперты Avto.pro советуют узнать побольше о самой разборке, будь то разборка, где продают запчасти Bosch или любая другая. К примеру, стоит выяснить, в каких условиях хранился б/у двигатель. А если двигатель попросту стоял на улице, с такой разборки лучше уходить – к продаже запчастей и агрегатов ее работники явно относятся не слишком серьезно. А вот если на территории разборки есть отдельные складские помещения, а рядом расположена мини-станция техобслуживания, перед вами как раз то место, на котором можно совершать покупки.

Что эксперты не советуют брать на разборках


Перечень запчастей, которые на автомобильных разборках лучше не брать, не так уж велик. В него входят: фильтры, сайлентблоки, провода, уплотнители, пыльники, патрубки, сиденья с функцией подогрева, брызговики, подрулевые рычажки, рукоятки КПП, рулевые колеса, а также бардачки, тросики и замки. При большом желании сэкономить, впрочем, тот же б/у замок купить можно, но учтите, что покупка автоматически превращается в сущую лотерею.

Категорически запрещено покупать неновые детали системы охлаждения, а также элементы автомобильного тормоза. Не стоит покупать находившиеся в эксплуатации необслуживаемые аккумуляторы. С большой опаской вы можете купить б/у датчики, ШРУСы, покрышки, ступицы и подшипники. Всегда учитывайте, что находящиеся в самых жестких условиях эксплуатации элементы автомобиля на разборку слишком часто попадают с крайне малым остаточным ресурсом. Такие запчасти лучше брать в магазинах. Если бюджет автолюбителя жестко ограничен, ему стоит обратить внимание на новенькие бюджетные аналоги.

04.12.2017

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше