20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Рубль обвалился до двухлетних минимумов

Рубль продолжает падение к доллару и евро, отыгрывая ухудшение внешнеполитической ситуации вокруг России после расширения санкционного списка властями США.

Доллар и евро продолжили активный рост на Московской бирже в среду утром, 11 апреля. Как сообщает Интерфакс, курс доллара поднялся выше 64 рублей впервые с 5 декабря 2016 года, евро в моменте превысил отметку 80 рублей впервые с 10 марта 2016 года.

На пике роста в первые минуты торгов курс доллара США достигал 64,7675 рублей, что на 1,745 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро при этом стоил 80,1475 рублей, поднявшись почти на 2,3 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) выросла почти на 2 рубля – до 71,69 рубля – говорится в сообщении.

По мнению экспертов, рубль продолжает падение к доллару и евро, отыгрывая ухудшение внешнеполитической ситуации вокруг России после расширения санкционного списка властями США.

Участники рынка также опасаются обострения ситуации вокруг Сирии, что может грозить новыми антироссийскими санкциями, затрагивающими в том числе и долговые бумаги, поскольку США и их союзники обвинили Россию в пособничестве режиму Башара Асада, который, по их заявлениям, виновен в новой химической атаке в районе города Дума.

Напомним, 9 апреля рынок акций России рухнул на фоне санкций США. Произошло резкое снижение курса рубля. Потери российских олигархов достигли $16 млрд. Больше всех потерял бизнесмен Олег Дерипаска – $2 млрд.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

26.04.2018

Похожие записи

Курс доллара впервые с апреля выше 27 гривен

Деньги

На межбанке курс доллара в продаже вырос на 37 копеек до 27,25 гривен за доллар, курс в покупке также подскочил на 36 копеек – до 27,22 гривен за доллар. Национальный банк Украины на пятницу, 3 июля, опустил курс гривны более чем н...

Читать дальше

Рынок акций России резко упал на фоне санкций США

Рынок акций России резко упал на фоне санкций США
Деньги

Потери российских миллиардеров за день после введения новых американских санкций превысили 15 миллиардов долларов. Всего с момента введения мер они потеряли более 17 миллиардов долларов. Рынок акций в России резко упал после того, ка...

Читать дальше

Безналичный курс евро упал ниже 30 гривен

Безналичный курс евро упал ниже 30 гривен
Деньги

Курс доллара на межбанке также дешевеет - снизился до 26,50 гривен за доллар. За прошлый месяц гривна укрепилась на 3,2%. Курс евро на межбанковском валютном рынке в среду, 6 марта, опустился ниже 30 гривен, свидетельствуют данные то...

Читать дальше

Курсы валют: евро побил годичный рекорд

Деньги

Впервые с марта 2019 года евро поднялся в цене выше психологической отметки в 31 гривну. Национальный банк Украины на четверг, 16 июля, опустил гривну относительно евро на 15 копеек, из-за чего курс евро превысил психологическую от...

Читать дальше