29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Европа на 37% зависит от газа РФ - евродепутат

Еврокомиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания Газпром начала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнеров.

Газ является стратегическим оружием, поэтому проект Северный поток-2 нельзя считать чисто экономическим. Об этом заявил депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок.

"Газ является не просто энергией, он стал стратегическим оружием. И вот когда Путин держит энергию и политику в одних своих руках, мы говорим: это чисто экономический вопрос. Путин смеется над этим", - сказал Брок.

Он также пояснил, что сейчас Газпрому позволяют делать то, что не разрешено европейским предприятиям: быть производителем, владельцем трубопровода и поставщиком. Поэтому Европейская комиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания стала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнеров.

"Европа зависит от российского газа на 37%, и эта зависимость станет еще больше, ориентировочно – до 45%. При этом такие страны как Украина, Польша и остальные будут отключены, и мы будем вынуждены перенаправить газ "Газпрома", который заходит в Германию, в эти страны. Но это же безумие!" - считает политик.

Ранее председатели парламентов Литвы, Латвии и Польши выступили против строительства газопровода. Позицию, обозначенную в заявлении, также поддержали Украина и Молдова.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

10.05.2018

Похожие записи

Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию

Северный поток-2: Нафтогаз надеется на США и Данию
Деньги

Украина будет терять 3 млрд долларов в год при остановке транзита российского газа в Европу. Строительство газопровода Северный поток-2 могут остановить американские санкции или позиция Дании. Об этом в интервью украинской службе Deu...

Читать дальше

Северный поток-2 готовят к санкциям - СМИ

Северный поток-2 готовят к санкциям - СМИ
Деньги

Компания-оператор строительства газопровода отрабатывает сценарии завершения проекта на случай введения санкций. Компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором Северного потока-2 тестирует сценарии завершения строительства га...

Читать дальше

Северный поток-2 выгодный для Германии − Зеркаль

Северный поток-2 выгодный для Германии − Зеркаль
Деньги

ФРГ заинтересована в российском газовом проекте, так как он позволит диктовать газовую политику в Европе. Замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль заявила в эфире 5 канала, что реализация проекта С...

Читать дальше

Украина выбыла из топ-10 торговых партнеров России

Украина выбыла из топ-10 торговых партнеров России
Деньги

За пять лет обороты внешней торговли у России упали со всеми основными партнерами, за исключением Китая. Украина покинула первую десятку крупнейших торговых партнеров России. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на данные российско...

Читать дальше